Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

С января 2020 года в Архангельской области начинает действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами: в регионе приступает к работе единый ответственный за сбор, вывоз и размещение твердых коммунальных отходов, организацию раздельного сбора мусора, ликвидацию стихийных свалок региональный оператор, а сама услуга по вывозу ТКО становится коммунальной услугой.

На декабрьской сессии областного Собрания принят разработанный по инициативе губернатора Архангельской области закон, которым фактически установлена верхняя (предельная) планка платы за вывоз ТКО – 120 рублей с человека. Однако платить такую сумму будут далеко не все северяне. Региональным законодательством компенсация расходов на оплату коммунальной услуги по вывозу ТКО предусмотрена для различных категорий граждан.

При этом финансирование данной компенсации осуществляется в рамках предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

При переходе на прямые расчеты, т.е. при заключении договоров с региональным оператором, все граждане, которые имеют право на меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг: ветераны труда, ветераны труда Архангельской области; участники Великой Отечественной войны; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС получат компенсацию расходов в размере 50% платы за обращение с твердыми коммунальными отходами. Размер компенсации будет отражаться в квитанции об оплате данной услуги.

Кроме того, в Архангельской области для многодетных семей, которые имеют право на 30 процентную компенсацию по оплате коммунальных услуг, размер компенсации по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами увеличен и будет составлять 50% для родителей, первых и вторых детей в многодетных семьях, а на третьих и последующих детей будет составлять 100%.

ВАЖНО! Для получения компенсации обращаться в отделения социальной защиты населения не нужно – она будет начисляться автоматически, по мере перехода на прямые расчеты с региональным оператором.

И еще один немаловажный нюанс – в областном бюджете на 2020 год средства на предоставление компенсации расходов платы за обращение с твердыми коммунальными отходами заложены в полном объеме.
#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

30.12.2019