Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

2020-й стал годом прорыва для Архангельского областного центра социальной защиты населения - здесь произошли большие и очень важные изменения. В чем их суть, как они повлияют на нашу с вами жизнь, какие задачи стоят перед Центром и какие новые меры социальной поддержки появляются, рассказывает его директор Владимир Торопов.

Большой шаг

Владимир Торопов: Помогаем всем, кто в помощи нуждается, изображение №2

- Владимир Алексеевич, этот год выдался для вас и ваших сотрудников очень интенсивным…

- И я сразу хочу сказать большое спасибо всем моим коллегам: каждый специалист на своем месте проделал колоссальную работу.

В этом году заметно увеличилось количество мер социальной поддержки населению. Так, по решению президента РФ была введена новая ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет, которая в нашем регионе составляет 6 387 рублей в месяц; мы провели большой ряд выплат, связанных с пандемией и в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне; сделали первый шаг к решению большой социальной проблемы – начали выплачивать компенсации транспортных расходов северянам, которые страдают почечной недостаточностью и нуждаются в гемодиализе.

Также в этом году мы много сделали для того, чтобы изменить саму систему нашей работы. Как известно, в 2019-м правительство Архангельской области приняло решение объединить 23 юридических лица – 23 отделения соцзащиты, которые действовали на территории региона – и создать единое учреждение. С 1 июля 2019 года мы работаем как Архангельский областной центр социальной защиты населения. И если предыдущий год был ознаменован реорганизационными процессами, то 2020-й стал годом прорыва, большого шага в работе нового учреждения.

- Расскажите подробнее, пожалуйста, какие произошли изменения?

- У нас работает более пятисот сотрудников – и теперь для них всех действуют единые условия труда и, что очень важно, условия оплаты труда. Благодаря этому нам удалось повысить заработную плату ряда сотрудников в связи с переходом в новое учреждение.

Кроме того, прежде у нас возникали вопросы, связанные с тем, что сотрудники разных отделений соцзащиты по-разному интерпретировали одни и те же законы. Сейчас на всей территории региона все меры поддержки для всех категорий граждан предоставляются единообразно. Это тоже большой плюс объединения.

За эти полтора года мы на сто процентов обновили свой компьютерный парк и почти на сто процентов - парк многофункциональных устройств. Мы внедрили программу «Дело» для внутреннего документооборота и постепенно переходим на электронный документооборот. Закупили специальные мощные серверы, которые смогут обслуживать большие массивы информации. Работаем с системой электронного межведомственного взаимодействия, которая сейчас широко внедряется в России. Все это в перспективе существенно облегчит для граждан получение мер социальной поддержки - например, больше не придется предоставлять бесконечное количество справок из разных инстанций.

Также благодаря объединению мы активно взялись за информационную работу. Создали единый сайт соцзащита29.рф, которого в регионе прежде не было. Он до сих пор наполняется и модернизируется, но уже сейчас на нем можно найти всю необходимую информацию, причем изложена она максимально понятно и доступно. У нас работает группа в социальной сети «вконтакте», мы общаемся с гражданами и получаем от них обратную связь.

Еще один способ активной информационной работы – наше мобильное приложение «Соцзащита», которое можно скачать на свой смартфон. Это очень удобно.

Разворот журнала «Достояние Севера», декабрь 2020
Разворот журнала «Достояние Севера», декабрь 2020

Выплата без справок

- А какие новые выплаты и социальные пособия появились в этом году?

- В первую очередь, это новая федеральная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. На протяжении нескольких месяцев мы разрабатывали систему реализации этой помощи, чтобы с 1 июня семьи смогли получить поддержку. Новшество в том, что эта выплата стала передовой в направлении межведомственного взаимодействия: для её назначения от гражданина необходимо лишь заявление. Справки о доходах, о составе семьи собирать самостоятельно больше не требуется - всю необходимую информацию, позволяющую объективно подойти к оценке ситуации, специалисты нашего центра запрашивают и проверяют сами.

Главный критерий для назначения этой ежемесячной выплаты таков: среднедушевой доход не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения. Размер выплаты в 2020 году - 6 387 рублей ежемесячно на ребенка. Это половина прожиточного минимума, который был установлен в Архангельской области во втором квартале 2019 года.

- Сколько заявлений подано? Сколько семей с детьми уже получили эти выплаты?

- Начиная с мая, заявления на выплату подали около 40 тысяч семей, и более 23 тысяч семей выплаты получают. Это более 25 тысяч детей. Почему стольким семьям мы были вынуждены отказать: кто-то, возможно, не подрасчитал свои доходы ; некоторые семьи подавали заявления по принципу «повезёт - не повезет». Но мы, безусловно, рассматривали все заявления и тщательно оценивали каждую ситуацию. Заявления продолжают поступать и сегодня, выплаты продолжают назначаться.

Кроме того, в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции, по инициативе Губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, была учреждена ещё одна региональная выплата: многодетные семьи, семьи, где мамы одни воспитывают детей, летом получили единоразовую помощь — по 2 тысячи рублей на каждого ребёнка.

Учитывая ситуацию с коронавирусной инфекцией, были внесены изменения в направлении всех региональных выплат — они продлеваются в автоматическом режиме.

- А федеральные выплаты — пособия при рождении первого и второго ребёнка? Они также продлеваются автоматически?

- Да. Эти выплаты учреждены президентом еще 1 января 2018 года. Если мы говорим о первенцах, то получить выплату можно через отделения социальной защиты населения, а если о втором ребёнке — через отделения Пенсионного фонда. В 2020 году размер данного пособия составляет 12 774 рубля, в 2021 году составит уже 13 744 рубля. Напомню, пособие выплачивается до достижения ребенком трех лет. Но при исполнении малышу одного или двух лет необходимо вновь подать пакет документов в отделение. В сегодняшних условиях данная выплата до 1 марта 2021 года продлевается всем получателям автоматически без посещения соцзащиты.

Владимир Торопов: Помогаем всем, кто в помощи нуждается, изображение №4

Социальный контракт – это удочка, а не рыба

- Одна из новых форм социальной поддержки семьей — социальный контракт. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

- В 2020 году такой возможностью воспользовались более ста семей области. Но социальный контракт создан для того, чтобы помогать не только семье, но и одиноко проживающим гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Важный критерий при заключении контракта — уровень дохода. Право возникает, если суммарный доход на одного человека ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. С 1 января 2020 года социальный контракт увеличен до 80 тысяч рублей. Ранее было - до 25 тысяч рублей.

- И на какие цели можно потратить контрактные деньги?

- Самое главное направление связано с трудоустройством, поиском работы, переобучением, повышением квалификации и т.п. Цель социального контракта в этом случае - дать не рыбу, а удочку. То есть, это поддержка, которая стимулирует к самостоятельному улучшению своего материального положения.

Мы поддерживаем через социальный контракт создание собственного дела – открытие ИП. Воспользоваться средствами контракта можно и для развития крестьянско-фермерского хозяйства, создания личного подсобного хозяйства. Например, в сельской местности это может быть покупка коровы. Таких случаев в области в 2020 году уже шесть.

Есть у социального контракта и другое направление, связанное с проведением ремонтных работ в своем доме, которые вызваны, к примеру, стихийными бедствиями.

- В этом году в Архангельской области было много наводнений в связи с паводками. Речь об этом?

- Да, либо когда дом пострадал в результате стихийного бедствия или пожара — помощь по социальному контракту тогда может быть оказана для проведения ремонтных работ.

- На какой срок заключается контракт?

- На период мероприятий, которые проходят в рамках контракта: обучение, ремонт. И после обычно ещё год мы курируем семью. То есть, например, купила семья корову, мы год будем наблюдать, как изменилась ситуация в семье. И что, собственно, стало с этой коровой. Жива ли она? Не перепродали ли её? А такие случаи, к сожалению, в практике тоже были.

У нас было много социальных контрактов при подготовке детей к школе. Ведь когда в семье пять-семь школьников, требуется большая сумма. Обеспечить детям посещение образовательных организаций, кружков, секций или, например, покупка музыкального инструмента для занятий — это тоже одно из направлений контракта.

Важно отметить, что за новым контрактом можно обратиться не ранее, чем через год после завершения контракта предыдущего.

Альтернатива участку – компенсация

Обложка журнала «Достояние Севера», декабрь 2020

Обложка журнала «Достояние Севера», декабрь 2020

- Ещё одна интересная выплата - денежная компенсация в размере 210 тысяч рублей многодетным семьям взамен земельного участка. Реализуется выплата с 1 июля 2019 года. За это время порядка 800 семей области такую компенсацию уже получили. Эти деньги можно использовать на покрытие части ипотеки. С этого года по инициативе Губернатора Александра Цыбульского претендовать на выплаты могут не только семьи, которые вошли в реестр до 31 декабря 2018 года, но и те, кто встанет в очередь в текущем или будущем году.

- А если земельный участок у семьи есть, но не используется. Его можно поменять на выплату?

- Нет. Считается, что многодетная семья уже реализовала своё право на получение земельного участка. Другой вопрос, что участки эти могут быть не снабжены соответствующей инфраструктурой. И к нам действительно обращается много семей, которые говорят: «Не нужен такой участок - нет ни газа, ни воды. Мы бы лучше деньги взяли». Но центр социальной защиты не может регламентировать этот вопрос. Это не наши полномочия. Но есть инициатива губернатора - оснащать такие участки инфраструктурой, чтобы больше семей могли ими воспользоваться и всё-таки построить свои дома.

- Ваше учреждение - это не только выплатной центр, но и центр, который курирует направление социального развития и благополучия в области.

- Безусловно, помимо финансовой поддержки мы большое внимание уделяем консультативной и методической помощи. Например, в феврале в Архангельске прошёл форум «Семья - это счастье, доступное каждому». На него мы пригласили специалистов всех социальных отраслей из всех районов области. Такой формат диалога оказался очень востребованным и очень полезным. На базе центра постоянно открыты различные методические площадки, мы проводим социальные акции, участвуем в волонтёрском движении.

- Владимир Алексеевич, в этом году ваш центр проделал беспрецедентную работу. Какие у вас планы на 2021-й?

- В самое ближайшее время еще больше услуг станут доступными при подаче заявления в электронном виде. Мы избавляемся от лишнего документооборота и по целому ряду выплат переходим на электронное межведомственное взаимодействие.

Также в областном бюджете на 2021 год запланирована индексация всех социальных выплат. Например, выплата на ребенка от 3 до 7 лет в следующем году составит 6872 рубля, ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка до трех лет - 13744 рубля.

Мы стараемся совершенствовать систему приема граждан, чтобы, когда будут отменены ограничительные меры, люди не стояли в очередях. На 2021 год запланировано внедрение системы электронной записи граждан.

Я без ложной скромности могу сказать, что этот год мы отработали с большой пользой для наших граждан, решили много больших, сложных, но важных задач. И в будущем году будем делать то же самое – помогать всем, кто в помощи нуждается.

Текст: Ольга Беляева. Фото: Павел Кононов.

Специально для ежегодного альманаха «Достояние Севера».

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

15.12.2020