Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

В связи с угрозой по распространению коронавируса губернатор Игорь Орлов обратился к жителям Поморья с официальным заявлением.

- С конца января в Архангельской области работает региональный оперативный штаб, который возглавляет заместитель председателя правительства области Артем Вахрушев. В его состав входят представители всех органов власти, ответственных за это направление работы, которые обеспечивают ежедневный мониторинг ситуации.

В рамках работы федерального и регионального штабов проводится комплекс мероприятий по обеспечению мер защиты и профилактики, по подготовке к потенциально возможной эпидемии.

На сегодняшний день под наблюдением находятся все жители области, которые прибыли из-за рубежа. Под особо пристальным вниманием те, кто вернулся из стран, в которых сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, – Китая, Ирана, Южной Кореи, Италии, Испании, Франции. Все они находятся под наблюдением, в отношении них введен карантинный режим.

В области появился первый подозреваемый на заболевание коронавирусом. Это женщина, вернувшаяся из Италии, 15 марта у нее зафиксировано повышение температуры тела. Она находится в инфекционном отделении областной больницы, изолирована от других пациентов. В ближайшее время будет получено решение федерального центра, который устанавливает факт заболевания, анализы в центр были направлены вчера. Если факт заболевания подтвердится, будут введены меры повышенной готовности. Обстановка находится под контролем.

На сегодняшний день зафиксирован повышенный спрос на дезинфицирующие средства, маски. Сообщаю, что по линии государственной аптечной сети «Фармация» маски закупаются еженедельно, для этого заключен контракт на поставку 500 тысяч штук. Рекомендации по обеспечению востребованными товарами выдаются и частным аптечным сетям.

Обращаю внимание на то, что маски нужны в первую очередь людям профессий, попадающим в зону риска по причине соприкосновения с большим числом граждан, а также тем, кто недомогает. Всем без исключения носить маску не требуется, призываю всех ответственно относиться к ситуации.

Кроме того, постепенно начинает проявляться повышенный спрос на продукты питания, средства гигиены и товары хозяйственного назначения. Уверяю: запасы товаров в Архангельской области достаточные, никаких проблем с поставками нет и не ожидается в перспективе. Кроме того, в соответствии с поручением Правительства РФ, мы создаем двухмесячный запас продуктов питания.

По итогам вчерашнего заседания оперативного штаба, дано поручение обновить план мероприятий по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Определены места для обсервационных центров, чтобы оперативно их создать, когда возникнет такая необходимость.

Кроме того, в ближайшее время будет принято решение об ограничении массовых мероприятий, сейчас ведутся расчеты по допустимому количеству их участников.

Уважаемые жители области! Призываю вас соблюдать необходимые правила поведения и следить за состоянием своего здоровья и личной гигиеной. Уверен, что обеспечив все необходимые меры профилактики и сохранив разумное адекватное отношение к ситуации, мы спокойно решим все проблемы, с которыми мы можем столкнуться в связи с угрозой распространения коронавируса.

Уважаемые граждане!
В свою очередь мы рекомендуем в ближайшее время подавать заявления на меры социальной поддержки, исключив посещение отделений соцзащиты населения, через электронные сервисы:

— интерактивный портал соцзащиты населения Архангельской области

— портал государственных и муниципальных услуг области

— портал государственных и муниципальных услуг

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

17.03.2020