Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

С 1 июля 2019 года начал действовать принятый областными депутатами закон, согласно которому многодетным семьям, включенным в соответствующий реестр, предоставляется денежная выплата взамен земельного участка.

В Архангельский областной центр социальной защиты населения начали поступать обращения от многодетных семей, которые приобрели жилье у застройщика на условиях долевого строительства. Они сообщают о возникших проблемах при реализации своего права на денежную выплату.

Отныне денежная выплата должна перечисляться исключительно кредитной организации, где открыт счет эскроу для безопасного проведения расчетов между покупателем и застройщиком, т.е. застройщик получает денежные средства после выполнения всех условий договора.

С 1 июля при продаже строящегося жилья эта схема стала обязательной. В результате многодетные семьи, которые для участия в долевом строительстве заключили кредитный договор без открытия счета эскроу, не могут получить данную денежную выплату. То есть принятие нужного и важного для этой категории населения закона обернулось проблемами, которые необходимо срочно решить опять же в законодательном порядке.

Архангельский областной центр социальной защиты населения обратился в министерство труда, занятости и социального развития региона с предложением внести изменения в профильный закон. Законопроект был подготовлен и рассмотрен на ноябрьской сессии областного Собрания депутатов — соответствующие изменения были внесены.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

14.11.2019