Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Эта неделя завершает, ставшую уже традиционной, Декаду инвалидов, приуроченная к Международному дню инвалидов
Напомним, что Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Мероприятия, посвященные этой дате, направлены на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.
Во всех обособленных подразделениях Архангельского областного центра социальной защиты населения прошли мероприятия, приуроченные к этой дате.

ОСЗН по Верхнетоемскому району

В Верхнетоемском районе стало традицией в Декаду инвалидов проводить встречи лиц с ограниченными возможностями со специалистами ОСЗН, КЦСО, Центра занятости населения, других служб, работающих с этой категорией граждан.
В этом году такая встреча была организована 5 декабря на базе Центра занятости населения.
Отделение социальной защиты населения представляла ведущий специалист Екатерина Тропина. Она рассказала о мерах социальной поддержки инвалидов и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Особое внимание уделила предоставлению услуг по санаторно-курортному лечению в центре реабилитации «Родник». Ответила на вопросы присутствующих.

ОСЗН по Октябрьскому округу г. Архангельску

04 декабря 2019 года в городской библиотеке № 1 им. Е.С. Коковина состоялась встреча специалистов отделения социальной защиты населения по Октябрьскому территориальному округу г. Архангельска с гражданами имеющими группу инвалидности. Было рассказано о мерах социальной поддержки инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, о предоставлении услуги по санаторно-курортному лечению в центре реабилитации "Родник". Присутствующие получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, специалисты раздали присутствующим памятки и брошюры.

Международный день инвалидов в отделении занятости по Шенкурскому району в рамках декады инвалидов прошла ярмарка услуг для инвалидов трудоспособного возраста в которой приняли участие специалисты отделения соцзащиты, пенсионного фонда, комплексного центра социального обслуживания, фонда социального страхования, здравоохранения. Работа была организована в виде индивидуального приема граждан, где были даны разъяснения по мерам социальной поддержки и подробно освещены предоставление услуг по санаторно - курортному лечению в центре реабилитации "Родник". По итогам ярмарки был организован круглый стол социальных служб где были подведены итоги проведенного мероприятия. Участники круглого стола выдвинули предложение о совместных выездных приемах в отдаленных населенных пунктах района.

ОСЗН по г. Мирный

В Мирном прошло мероприятие для особенных детей. В спортивном зале четвертой школы города Мирного собрались те, для кого инвалидность не приговор, а повод быть сильнее духом.
Начальник отдела по управлению социальной сферой Сергей Лаптев поприветствовал присутствующих, пожелал участникам не сдаваться и верить в свои силы, оставаться такими же позитивными и сильными духом. На мероприятии поддерживала участников и ведущий специалист по делам инвалидов ОСЗН по городу Мирному Трушина Олеся Алексеевна. Спортивный фестиваль «Сильные духом» собрал детей с ограниченными возможностями здоровья. В программе были такие соревнования как змейка, канатоходец, задания с клюшками и мячом. Дети участвовали на равных и доказали, что для побед не существует ограничений здоровья. Праздничную атмосферу и динамичный ритм состязаниям задавали воспитанницы отделения художественной гимнастики и веселый клоун Бим. Всем соревнующимся вручили памятные подарки, медали и грамоты. Для ребят фестиваль «Сильные духом» стал отличным поводом проявить себя в спорте, пообщаться, получить положительные эмоции. А для родителей, повод гордиться своими детьми и видеть их искренние улыбки.

Декада инвалидов в Архангельском областном центре социальной защиты населения, изображение №4

Ежегодно, в декаду инвалидов, во всех обособленных подразделениях, проходят встречи и консультации граждан, имеющих инвалидность. Так в ОСЗН по г. Северодвинск, ОСЗН по Мезенскому, Плесецкому состоялась всреча с данной категорией граждан.

Данная категория граждан пользуется мерами социальной поддержки, согласно Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»:
Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
1) платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
3) платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
4) инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Гражданину, имеющему одновременно право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям, указанные меры социальной поддержки предоставляются по одному из них по выбору гражданина.
Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Субсидии предоставляются гражданам, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле этих расходов в совокупном доходе семьи (22%).
Субсидии предоставляются указанным гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.
Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии.
Оценить размер субсидии можно с помощью калькулятора субсидий на портале ЖКХ Архангельской области gkh.dvinaland.ru.

Так же новым веянием в наших отделениях явилась «горячая линия», которая прошла в ОСЗН по Пинежскому району и г. Новодвинску

06.12.2019