Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

В столице Поморья на сцене Дворца детского и юношеского творчества состоялось вручение знака «Материнская слава» и награждение победителей конкурса «Отец – ответственная должность».

Напомним, что в течение двух дней в Архангельске в рамках Декады семьи и в преддверии Дня матери проходил праздник поморской семьи: состоялся десятый межрегиональный форум отцов, форум для родителей «Счастье – быть вместе» и конкурс-квест «Поморский папа». Гости с удовольствием приняли участие в работе тематических площадок и семейных мастер-классах.

Завершили праздник большой концерт и церемония награждения многодетных матерей, достойно воспитывающих детей, знаком отличия «Материнская слава» и победителей и участников областного конкурса «Отец – ответственная должность».

Прекрасные, счастливые, Мамы с большой буквы, они сияли, окружённые любовью и вниманием детей и мужей. Знак отличия «Материнская слава» – это символ общественного признания, глубокой благодарности и высокого уважения, которым награждают женщин-матерей, воспитывающих пять и более детей, за заслуги в укреплении института семьи.

И в этот вечер его вручили самым достойным. Среди награжденных – Марина Кустова из Архангельска, мама шестерых детей. В 2017 году семья Кустовых поощрена специальным дипломом «Признательность», в 2018-м Марина Кустова стала победителем городского конкурса «Женщина года» в номинации «Тепло материнского сердца».

В семье северодвинки Наталии Голубцовой два сына и четыре дочери, и она, занимая ответственный пост, успевает не только выполнять служебные обязанности, но и вести общественную работу.

Также знаком отличия «Материнская слава» в этом году отмечены Елена Лешукова из Онеги и Заира Дудаева из Каргополя, у каждой – шестеро детей; новодвинка Юлия Кузнецова – мама восьмерых детей; представительница Приморского района Наталья Козлова и жительница Вельского района Наталья Кузьмина – воспитывают пятерых детей каждая.

От имени губернатора Архангельской области Игоря Орлова приветствовал гостей праздника и вручил северянкам заслуженные награды заместитель председателя правительства региона Артем Вахрушев.

– Семья – это базовый институт воспитания и образования человека, поэтому мы поддерживаем разные семьи, хотя и стремимся к тому, чтобы в нашей области они чаще становились многодетными, – сказал он. – Государством предусмотрены различные формы социальной поддержки семей, и они постоянно совершенствуются. Но не менее важно и общественное признание. Это здорово, что вы смогли прийти сюда вместе со своими семьями, поделиться друг с другом опытом воспитания. И мы еще раз говорим огромное спасибо тем мамам и папам, которые достойно растят своих детей.

Не остались в этот вечер без внимания и ответственные папы. Дипломы участникам и победителям областного конкурса «Отец – ответственная должность» вручила министр труда, занятости и социального развития региона Елена Молчанова. В приветственном слове она обратила особое внимание на то, что конкурс проводится уже не первый год, и желающих принять в нем участие не становится меньше.

В этом году дипломантами конкурса стали Вячеслав Крапивин (Новодвинск), Сергей Белозерцев (Северодвинск), Григорий Калинин (Онежский район) и Алексей Костылев (Няндомский район). Третье место присуждено Степану Суханову из города Мирный, второе – Александру Клепикову из Коряжмы. Победителем же конкурса «Отец – ответственная должность» в этом году стал архангелогородец Юрий Медведников.

Информация: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

18.11.2019