Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

В преддверии Всемирного дня благотворительности, который отмечается 30 ноября, в правительстве региона состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о присвоении званий «Благотворитель Архангельской области» и «Меценат Архангельской области», а также почетных дипломов «За вклад в организацию и поддержку благотворительности в Архангельской области». Награды северянам и организациям вручил губернатор Александр Цыбульский.

В этом году благотворителей и меценатов определяли при участии благополучателей, которые направляли ходатайства за кандидатов. Присвоение званий и вручение почетных дипломов является общественным признанием значимости благотворительной и меценатской деятельности, а также способствует ее развитию в Архангельской области.

— Нас с детства учили, что делать добрые дела и говорить об этом не совсем прилично. С другой стороны, мне кажется, еще хуже ничего не делать и «деликатно» об этом молчать. Россия всегда славилась своими меценатами – людьми, которые небезразличны к тому, что происходит вокруг, и пытаются помогать тем, кто нуждается в поддержке, – отметил Александр Цыбульский. – Много лет назад я услышал фразу, которая стала моим девизом по жизни: «Если Господь дал тебе возможность помогать людям, надо обязательно этой возможностью пользоваться, иначе он у тебя ее заберет». Эта фраза очень четко определяет то, как вы относитесь к окружающему миру. И поэтому я с огромным уважением отношусь к каждому из вас, кто бо́льшую часть своей жизни посвящает помощи другим людям.

В списке обладателей звания «Благотворитель Архангельской области» – Архангельский филиал ПАО «Ростелеком», который уже несколько лет помогает Цигломенскому специальному детскому дому и специализированному дому ребенка в проведении ремонтов, обновлении материальной базы и обучении воспитанников. С 2016 года филиал поддерживает и региональную Федерацию компьютерного спорта: за это время более 1000 человек смогли обучиться навыкам работы в интернете.

Слова благодарности в адрес руководства компании прозвучали от директора специализированного дома ребенка Ирины Кравцовой – в ее учреждении проходят лечение дети с поражением центральной нервной системы и нарушением психики.

— Коллектив специализированного дома ребенка и его малыши выражают искреннюю признательность и поздравляют предприятие с заслуженной наградой. Последние три года мы больше занимаемся творческой деятельностью, и благодаря Ростелекому у нас появилось новое интерактивное оборудование. Мы также реализовали социальный проект «Айболит», который направлен на формирование у малышей и их родителей здорового образа жизни, – рассказала Ирина Кравцова.

Помимо этого, звания «Благотворитель Архангельской области» удостоены еще трое человек. Северодвинец Сергей Волбушко – всегда желанный гость в Северодвинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Солнышко», для воспитанников учреждения он уже более трёх лет изготавливает специальные очки. Надежда Попова – добрый друг Новодвинского комплексного центра социального обслуживания, где она регулярно проводит творческие встречи и руководит вокальной группой «Надежда». Художник-иллюстратор Екатерина Воронцова смогла реализовать три творческих проекта, а еще украсить игровые комнаты и спальни воспитанников специализированного дома ребенка забавными рисунками, создающими уют.

В числе обладателей звания «Меценат Архангельской области» – производственно-коммерческое предприятие «Титан», которое многие годы системно помогает в развитии столицы Поморья. В 2020 году благоустроена территория у Исакогорско-Цигломенского культурного центра, а в этом году предприятие поучаствовало в реновации проспекта Чумбарова-Лучинского, выделив на ремонт более 50 млн рублей.

Свой вклад вносит и филиал «Западный» благотворительного фонда «Илим-Гарант». Он систематически принимает активное участие в благоустройстве территории Коряжмы, содействует в подготовке проекта «Волшебство вокруг нас» и в создании музея Котласского военного аэросанного училища «Снежная кавалерия». В 2020 году «Западный» выделил средства на модернизацию зрительного зала Коряжемского культурно-досугового центра и на участие творческих коллективов в различных конкурсах.

Почетными дипломами «За вклад в организацию и поддержку благотворительности в Архангельской области» награждены девять граждан и юридических лиц: 

  • благотворительный фонд помощи детям Поморья «Островок надежды»;
  • местная общественная организация – первичная профсоюзная организация «Центра судоремонта «Звездочка»;
  • Светлана Вишнякова, организатор акции «Милые сердца» по сбору денежных средств для больных COVID-19;
  • Нина Завьялова, участница клуба рукоделия «Душегрея»;
  • Наталья Ильяшенко и Владимир Митрофанов – волонтеры Архангельской региональной общественной благотворительной организации «Триединство»;
  • Наталья Родионова, организатор в школах Архангельска акций по сбору подарков для детей, находящихся длительное время в вынужденной изоляции;
  • Александра Сорока, организатор проектов добровольческой деятельности «Дари добро» и «Экодобро»; 
  • Наталья Флеглер, организатор мастер-классов и концертов для пациентов паллиативного профиля и больных онкологическими заболеваниями.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

01.12.2021