Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

18 октября в Шенкурске прошел установочный семинар по Президентскому гранту «Правовая помощь многодетным семьям на селе».

С утра в Центральной библиотеке Шенкурска директор АНО «Защита» Ирина Адамовна Ткачева и директор Шенкурской централизованной библиотечной системы Любовь Александровна Софронова подписали все необходимые документы по передаче компьютерного оборудования для установки автоматизированного рабочего места для правовой помощи многодетным семьям. Ответственной по использованию данного рабочего места назначена библиограф Елена Сергеевна Манзина.

Семинар начался в 11:00 в актовом зале районной администрации. Участниками семинара стали главы поселений, библиотекари района, члены районного Совета женщин, депутаты, многодетные семьи. Ведущей установочного семинара была Ирина Ткачёва.

Целью данного социального проекта является правовое просвещение сельских многодетных семей по вопросам семейного, гражданского, трудового, жилищного, земельного, пенсионного и иного законодательства. Проект реализуется на территории Виноградовского, Холмогорского, Шенкурского, Пинежского районов и охватывает более тысячи многодетных семей.

– Мы давно работаем с семьями и знаем проблемы, с которыми они сталкиваются. Сегодня, к примеру, очень актуальна информация о предоставлении многодетным семьям денежной компенсации взамен земельных участков. Благодаря проекту мы разъясняем эти и другие вопросы. Наша цель – не только правовая поддержка многодетных семей, но и мониторинг областного законодательства для его совершенствования, чтобы эти нормы работали непосредственно в интересах родителей с детьми, – рассказала руководитель проекта, руководитель некоммерческой организации «Центр юридической помощи «Защита» Ирина Ткачева.

Для многодетных семей запланированы правовые семинары по вопросам законодательства и личные приемы; выпуск справочника с информацией о социальных гарантиях и правах с контактными данными социальных служб; оказание правовой помощи через интернет-приемную на сайте АНО «Защита» www.ano29.ru и по прямой линии по телефону: 8(8183) 121 016. На прямую линию, которая работает с июля, уже поступило около 60 обращений.

Семьям оказываются не только консультации, но и практическая помощь по регистрации и получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде, юридическая поддержка, например, по составлению договоров купли-продажи жилья.

Специалисты отделения соцзащиты населения по Шенкурскому району при приеме граждан в отделении также информируют многодетные семьи о данном проекте. Желаем успешной реализации проекта!

Мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Демография».

Выражаем благодарность партнерам проекта в Шенкурском районе
- Красниковой Оксане Ивановне, заместителю главы МО "Шенкурский муниципальный район" по социальным вопросам
- Софроновой Любови Александровне, директору МБУК "Шенкурская централизованная библиотечная система"
- Торопову Владимиру Алексеевичу, директору ГКУ АО «Архангельский областной центр социальной защиты населения»
- Терюхиной Нине Васильевне, помощнику прокурора Шенкурского района
- Жукову Михаилу Валерьевичу, начальнику ГУ – УПФР в Виноградовском районе и Шенкурском районе Архангельской области
- Некрасовой Елене Валентиновне, руководителю Шенкурского ТО Агентства ЗАГС Архангельской области
- Тыровой Анжелике Сергеевне, директору ГБУ СОН АО «КЦСО по Виноградовскому и Шенкурскому районам»
- Океановой Виктории Сергеевне, и.о. начальника отделения по Шенкурскому району ГАУ АО «МФЦ»
- Кузнецовой Анне Александровне, корреспонденту газеты "Важский край"

21.10.2019