Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

При заключении социальных контрактов по мероприятию «Развитие индивидуальной предпринимательской деятельности» специалисты вельской соцзащиты часто слышат: " Нет, нет, я ни чего не знаю, не понимаю в налогах и у меня ни чего не получится...."

В рамках межведомственного взаимодействия специалисты отделения обратились к начальнику отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 8 г. Вельска Людмиле Истоминой за разъяснениями по вопросам регистрации в налоговом органе и уплаты налога.

— Людмила Валентиновна, скажите, кто относится к самозанятым гражданам?

— К самозанятым относятся те, кто работает сам на себя, у кого нет ни работодателя, ни наёмных работников. При этом максимальный доход лица не должен превышать 2,4 млн. рублей в год

— Как можно зарегистрироваться в качестве самозанятого гражданина?

— Зарегистрироваться можно на сайте ФНС, с помощью приложения «Мой налог». Достаточно ввести свои паспортные данные и ИНН. Все дальнейшие расчёты также осуществляются с помощью приложения " Мой налог"— без дополнительных деклараций, отчётов и прочих документов. Там же автоматически ведется учет доходов, формируются чеки. Работать можно без регистрации в качестве ИП, доход подтверждается справкой в приложении.

— Какая процентная ставка по налогу на профессиональный доход?

— Налог на профессиональный доход или НПД составляет 4% (если вы работаете с физическими лицами) и 6% (если работаете с юридическими лицами). Он рассчитывается автоматически каждый месяц, уплачивается в приложении "Мой налог" не позднее 25 числа следующего месяца.

— Приведите, пожалуйста, примеры видов деятельности для применения налога на профессиональный доход

- Строительные работы и ремонт помещения;
- репетиторство;
- юридические консультации и ведение бухгалтерии;
- проведение мероприятий и праздников;
- реализация собственного производства.....

— Будет ли учитываться трудовой стаж при уплате налога на профессиональный доход?

— Нет, трудовой стаж учитываться не будет, но при необходимости получения трудового стажа можно непосредственно в приложении "Мой налог" встать на учет в Пенсионном фонде и уплачивать страховые взносы

И в заключение Людмила Валентиновна отметила:

— Прошло чуть более года, как на территории Архангельской области ввели налог на профессиональный доход. За этот период в Межрайонной ИФНС России № 8 по Архангельской области и НАО зарегистрировалось 1247 налогоплательщиков, применяющих данный режим налогообложения.
Регистрация в качестве самозанятого - это возможность вести свой бизнес просто и на законных основаниях.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

23.11.2021