Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Так, в очередной раз, 23 января , специалисты посетили «Родильный дом города Северодвинска» в рамках проекта «Демография». В связи с многочисленными изменениями в законодательстве, данная встреча была очень востребована и актуальна, ее посетили более 30-ти человек. Специалисты «ОСЗН по городу Северодвинску» озвучили изменения законодательства, которые произошли на региональном уровне:

Региональный материнский капитал при рождении или усыновлении третьего или последующих детей увеличился с 50 000 руб. до 105 000 рублей.

Усовершенствована процедура предоставления единовременной денежной выплаты женщинам, родившим первого ребёнка: расширен возрастной диапазон получательниц ЕДВ в пределах от 20 до 25 лет, до 31.12.2019 году он составлял 22–24 года включительно, увеличен размер выплаты с 30 000 руб. до 35 000 рублей и среднедушевой доход семьи, претендующей на единовременную денежную выплату, с полуторной до двукратной величины прожиточного минимума на душу населения.

Расширена возможность предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении 3го и последующих детей, где старший ребёнок достиг совершеннолетия. До 1 января 2020 года, после достижения возраста 18 лет одним из детей. такая семья теряла статус многодетной семьи, а вместе с тем и право на получение выплаты. Сейчас единовременную денежную выплату при рождении третьего или последующего ребёнка могут получать семьи с тремя и более детьми, у которых 3 и более детей и младшему ребенку не исполнилось 3х лет и ранее семья не использовало право. В 2020 году размер выплаты составляет 12 861 рублей. Среднедушевой доход семьи не должен превышать среднедушевой доход населения в регионе или 35055,35 рублей.

Индексация с 1 января 2020 года региональных денежных выплат на 3,8 процента, в том числе выплат семьям с детьми, многодетным семьям.

Особенно, посетителей данной встречи интересовал вопрос выплаты пособия на 1-го ребенка. Специалисты разъяснили о том, что с 1 января 2020 ежемесячная выплата осуществляется до исполнения ребенку трех лет, но ежегодно право на выплату необходимо подтверждать путем подачи заявления и нового пакета документов.

Данная выплата положена семьям, в которых первый ребенок родился после 1 января 2018 года. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума. Для Архангельской области 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения на 2020 год составляет – 28588 рублей.

Размер ежемесячной выплаты гражданам, проживающим на территории Архангельской области, в 2020 году составляет 12 774 рубля.

Кроме того, специалисты ОСЗН рассказали о мерах социальной поддержки, оказываемых учреждением, которые можно оформить через портал Госуслуг .

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29 #ОСЗНСеверодвинск

24.01.2020