Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

15 ноября в архангельском детском саду №147 «Рябинушка» состоялась встреча мам воспитанников и сотрудников учреждения со специалистом отделения социальной защиты населения.

В мероприятии участвовало 22 человека. Встреча была посвящена новым мерам социальной поддержки семей с детьми, внесение изменений в областной закон «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области». Было обращено внимание, что:
— вводится новая мера соцподдержки в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом в размере трёх тысяч рублей;
— предусмотрена субсидия до 2 миллионов рублей на улучшение жилищных условий при рождении в семье «тройняшек» и более детей;
— увеличивается региональный материнский капитал при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей с 50 тысяч до 105 тысяч рублей;
— увеличивается с 30 до 35 тысяч рублей единовременная денежная выплата женщинам, родившим первого ребенка, расширен возрастной диапазон получательниц ЕДВ в пределах от 20 до 25 лет (в настоящее время он составляет 22–24 года включительно).

Также специалист напомнила о выплатах при рождении ребенка; о порядке оформления пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет; о ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка; о социальных пособиях гражданам, имеющим детей, а также о том, что все государственные услуги, касающиеся назначения и выплаты государственных и социальных пособий гражданам, имеющим детей, подключены на Портале госуслуг (www.gosuslugi29.ru) и можно подать заявление с документами не выходя из дома или через многофункциональные центры, расположенные по адресам: г.Архангельск, Набережная Северной Двины, д.6/1; ул.Воскресенская, д.12; ул.Гайдара, д.12; ул.Галушина, д. 21/1; ул.Адмирала Кузнецова, д.7.

По окончании встречи все участники получили памятки о порядке оформления пособий и контактные телефоны, по которым можно получить консультацию.

18.11.2019