Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

«Говоря о ветеранах, мы не имеем права не замечать и детей войны. Люди в возрасте 75 лет и старше требуют нашего внимания, и мы будем искать соответствующие решения по поддержке этой категории граждан и на региональном, и на федеральном уровне», – подчеркнул Игорь Орлов в ходе совещания в правительстве региона по вопросам поддержки ветеранов.

Также глава региона обратил особое внимание на необходимость мер социальной поддержки. Среди них:
- адресная социальная помощь
- компенсация расходов на оплату жилья и ЖКХ
- бесплатный проезд в общественном транспорте
- региональная социальная доплата к пенсии
- присвоение звания «Ветеран труда Архангельской области»
- присвоение звания «Ветеран труда»

О реализации мероприятий по улучшению социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны рассказала министр труда, занятости и экономического развития Архангельской области Елена Молчанова членам регионального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы.

По словам министра, в настоящее время на территории Архангельской области проживают 7 684 ветерана Великой Отечественной войны, 362 из них – непосредственные участники боевых действий.

Для того чтобы акцентировать внимание на самых основных, актуальных потребностях ветеранов, в Российской Федерации разработан и утвержден комплекс мер по улучшению их социально-экономического положения. Он предусматривает такие мероприятия, как улучшение жилищных условий, бесплатный проезд, медицинское обслуживание, социальные услуги и социальное сопровождение, добровольческая помощь и привлечение волонтеров.

На особом контроле Правительства РФ находится вопрос об обеспечении жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших (умерших) участников войны.

Как рассказала Елена Молчанова, начиная с 2008 года в Архангельской области улучшили жилищные условия 4 668 ветеранов, на эти цели из федерального бюджета было направлено более пяти миллиардов рублей. В 2018 году в Архангельской области за счет средств федерального бюджета улучшили жилищные условия два участника Великой Отечественной войны, в 2019-м субсидии на приобретение жилья предоставлены восьми ветеранам.

«В настоящее время пять из них приобрели жилье, трое ветеранов находятся в поиске жилого помещения», – пояснила министр.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов попросил глав муниципальных образований подключиться и помочь ветеранам с выбором и приобретением жилья, обеспечить необходимое сопровождение.

Елена Молчанова также отметила, что на сегодняшний день нуждающимися в улучшении жилищных условий остаются три вдовы ветеранов Великой Отечественной войны.

«Необходимо в бюджете следующего года предусмотреть выделение средств на жилье для них!» – определил свою позицию глава региона.

Еще одна мера поддержки, которой могут воспользоваться ветераны войны, – адресная социальная помощь на ремонт жилого помещения за счет средств областного бюджета. Она представляет собой компенсацию понесенных фактических расходов на ремонт жилого помещения в размере до 15 000 рублей для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, до 5 000 рублей для ветеранов – тружеников тыла. Такую помощь можно получить один раз, обратившись с заявлением в органы социальной защиты.

Также среди мер социальной поддержки ветеранов – компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, бесплатный проезд на общественном транспорте на территории соответствующего муниципального образования Архангельской области.

«В настоящее время по поручению губернатора Архангельской области прорабатывается вопрос предоставления бесплатного проезда на общественном транспорте гражданам, сопровождающим ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны», – рассказала Елена Молчанова.

Игорь Орлов в свою очередь обратил особое внимание на тех ветеранов, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

«Говоря о ветеранах, мы не имеем права не замечать и детей войны. Люди в возрасте 75 лет и старше требуют нашего внимания, и мы будем искать соответствующие решения по поддержке этой категории граждан и на региональном, и на федеральном уровне», – подчеркнул губернатор.

Источник: arkhangelsk.er.ru.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

22.11.2019