Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Согласно изменениям, внесенным в апреле в федеральный закон «О государственной социальной помощи» и федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте.

Новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии позволяет сначала доводить общую сумму доходов неработающего пенсионера до прожиточного минимума с помощью социальной доплаты к пенсии, а затем, сверх этого, выплачивать сумму индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

В Архангельской области всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается региональная социальная доплата к пенсии. Для расчета доплаты в соответствии с законом используется величина прожиточного минимума пенсионера для начисления социальной доплаты. В Архангельской области в 2019 году она составляет 10258 рублей.

Назначение и выплата региональной социальной доплаты к пенсии находится в компетенции отделений социальной защиты населения.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

18.11.2019