Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

10 декабря в Общественной палате Архангельской области состоялся круглый стол на тему «Поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения».

На данной встрече присутствовали представители регионального министерства труда, занятости и социального развития, областного совета ветеранов, Архангельского городского культурного центра, Центра медицинской профилактики, областного центра социальной защиты населения.

Один из интересующих вопросов это профессиональная переподготовка лиц предпенсионного возраста. Более ста жителей Архангельской области предпенсионного возраста проходят обучение по разным специальностям, а в целом до конца года в планах обучить 433 человека. Список профессий, по которым предусматривается обучение, размещен на интерактивном портале министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области (www.arhzan.ru) и насчитывает 60 профессий, среди которых – страховой агент, бухгалтер, водитель, газорезчик, закройщик, делопроизводитель, инспектор по кадрам , кладовщик, кондитер, слесарь-сантехник, облицовщик-плиточник, оператор связи, печник, портной, продавец.

Еще один из животрепещущих вопросов это демографические показатели, как показывает статистика, население Архангельской области из года в год стареет: пару лет назад продолжительность жизни северян составляла в среднем 70 лет, а в 2018 году эта цифра увеличилась почти на два года. Активную работу с пожилым населением ведут специалисты Архангельского центра медицинской профилактики, в частности в рамках студии «Хорошее самочувствие», где проходят занятия оздоровительными танцами. Сегодня студии функционируют почти во всех округах Архангельска, в Северодвинске и Новодвинске.

В амбулаторном звене кабинеты помощи пожилым людям работают в Архангельской городской клинической поликлинике №1 и Северодвинской городской клинической больнице №1. Врачи-гериатры проводят профилактическое обследование пожилых северян с целью выявления на ранних стадиях возраст-ассоциированных заболеваний, гериатрических синдромов, составляют индивидуальные программы лечения и профилактики.

Также профилактическая помощь пожилым северянам оказывается в 13 отделениях и 30 кабинетах профилактики, 10 центрах здоровья, 200 школах здоровья, включая школы «Диабет», «Артериальная гипертония», «Бронхиальная астма», «Остеопороз», «Инсульт», «Память», «Паркинсон». При прохождении диспансеризации взрослого населения проводится скрининг на выявление у людей 65 лет и старше риска падений, жалоб, характерных для остеопороза, депрессии, сердечной недостаточности, нарушений слуха и зрения и так далее.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

20.12.2019