Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Уважаемые получатели мер соцподдержки, жители Архангельской области! От всего коллектива Архангельского областного центра социальной защиты населения примите искренние поздравления с Днём Победы!

Для всех нас день Великой Победы – самое светлое и дорогое событие. Эта священная дата стала символом всенародной гордости и памяти, мужества и героизма, единства и сплоченности многонациональной страны во имя Победы.

В эти праздничные дни мы склоняем головы перед подвигом ветеранов войны, тружеников тыла, блокадников Ленинграда, узников фашистских лагерей, вдов наших героев, детей, опаленных войной.

Великая Отечественная война внесла свои существенные коррективы в организацию системы социального обеспечения в стране. Деятельность органов власти в социальной сфере в этот период была направлена в первую очередь на решение острейшей проблемы – обеспечение населения продуктами питания. В целях обеспечения семей военнослужащих Президиум Верховного Совета СССР принял указ, предусматривающий ежемесячные выплаты в сумме от 100 до 250 руб. в зависимости от количества нетрудоспособных членов семьи. Кроме пособий и пенсий семьям мобилизованных на фронт предоставлялись льготы по основным видам налогов, плате за жилплощадь, по обучению детей в учебных заведениях и их устройству в ясли и детские сады. Внимание уделялось социальной помощи инвалидам войны. На протяжении всех военных лет часть инвалидов войны получала материальную и бытовую помощь за счет общественных фондов, создаваемых в городах, районах и на предприятиях, а также из общественных касс взаимопомощи колхозов.

В послевоенные годы в целях увеличения народонаселения и поддержки семей с детьми вышел ряд указов. После войны была сформирована патерналистская модель социальной защиты, финансировавшаяся главным образом из государственного бюджета.

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа, как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа, остается в наших сердцах.

И сегодня наша общая задача – сохранение памяти о Великой Отечественной войне. Осмысление ее уроков, воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к старшему поколению.

Желаем крепкого здоровья, счастливых и долгих дней жизни, душевного тепла, внимания и заботы близких! Счастья, благополучия и мирного неба над головой всем жителям Архангельской области!

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

09.05.2020