Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

В правительстве Архангельской области рассказали, где найти информацию и как оформить заявление на выплаты.

Рождение ребенка — волнительный и ответственный этап в жизни каждой семьи. Чтобы родители входили в него с уверенностью в завтрашнем дне, в регионе действует более 100 различных мер социальной поддержки, треть из которых направлена именно на семьи с детьми.

Единоразовые выплаты, ежемесячные пособия, льготы — чтобы разобраться в огромном количестве информации было проще, а оформление положенных по закону выплат не отнимало много времени, Центр социальной защиты Архангельской области разработал «Социальный навигатор». Этот удобный сервис, где можно найти всю исчерпывающую информацию о мерах соцподдержки в зависимости от жизненной ситуации, функционирует на сайте Соцзащита29.рф. Навигатор также можно найти в мобильном приложении «СоцЗащита» (3+), которое легко найти и скачать в Google Play и App Store.

Кроме того, по поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского Министерство труда, занятости и соцразвития региона разработало печатный буклет. В нем подробно рассказано, кто и на какую поддержку может рассчитывать, а также куда обращаться, чтобы ее получить. Пособие бесплатно распространяется в социальных учреждениях региона, его электронная версия доступна по ссылке.

Не только материнский капитал: какие выплаты могут получить молодые мамы Поморья

В регионе есть разные меры соцподдержки, в том числе для молодых мам, родивших первого ребенка, а также для многодетных семей, где появился третий и последующий ребенок.

Одна из ключевых выплат полагается женщинам, родившим первенца в возрасте от 18 до 25 лет. За несколько лет в правительстве области внесли существенные изменения в порядок получения выплаты — увеличили и возраст, и сумму. Сегодня молодые мамы могут рассчитывать на единоразовое пособие в 35 тысяч рублей. За девять месяцев 2021 года эти деньги получили 709 человек, расходы областного бюджета составили 25,5 миллиона рублей. Для сравнения, в 2020 году на выплату могли претендовать 549 женщин, в общей сумме регион выплатил им 18,9 миллиона рублей.

Каким условиям необходимо соответствовать, чтобы претендовать на выплаты? Для наглядности всю необходимую информацию в правительстве региона собрали в простых и понятных карточках. Они опубликованы на странице губернатора Александра Цыбульского в «Инстаграме».

Еще одна хорошая новость — за год число многодетных семей в регионе выросло на 442. Сегодня решение воспитывать трех и более детей приняла уже 11 821 семья. Суммы, которые в Поморье выделяют на поддержку таких семей, ежегодно увеличиваются, в 2021 году на эти цели выделили более одного миллиарда рублей.

Какие новые меры соцподдержки появятся в регионе

С 1 января 2022 года региональный материнский капитал в Архангельской области будут выплачивать на третьего и каждого последующего ребенка в семье. Принятый депутатами на сентябрьской сессии законопроект разработали по поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Ранее норма закона предусматривала только однократную выплату регионального материнского капитала. К слову, его размер в 2022 году по традиции увеличится. Если сейчас выплата составляет около 109 тысяч рублей, то с учетом индексации превысит 113 тысяч рублей.

Также со следующего года денежное вознаграждение, которое получают семьи, удостоенные специального диплома «Признательность», будет увеличено вдвое. В 2021 году сумма премии составляла 10 795 рублей, со следующего года ее размер вырастет до 20 тысяч рублей.

Также в этом году внесены изменения в областной закон «О наградах Архангельской области». Теперь знак отличия «Материнская слава» III степени будут получать и женщины, которые родили, приняли под опеку или в приемную семью, а также достойно воспитывают или воспитали четырех детей. При награждении женщин будут учитываться как несовершеннолетние дети, так и дети, достигшие 18 лет.

Ранее в соответствии с областным законом знак отличия присваивался только матерям, воспитывающим пятерых детей.

Кроме этого, сейчас в регионе активно разрабатывают новую меру поддержки, которую поручил запустить Александр Цыбульский. Губернатор предложил перенять опыт других регионов и начать вручать молодым семьям Архангельской области набор для новорожденных. Где его будут выдавать и что будет внутри — эти вопросы пока обсуждаются. Однако уже известно, что в набор войдут около десяти предметов одежды, средства личной гигиены, а также брошюра с информацией обо всех мерах социальной поддержки, на которые может претендовать семья.

Не только деньги, но и внимание: как чествуют лучшие семьи

Деньги — это важно, но одной лишь материальной поддержкой регион не ограничивается. В Архангельской области проводят много обучающих, развлекательных и полезных мероприятий, которые объединяют семьи.

Так, например, уже шесть лет в регионе проходит игра-квест «Неразлучники». За это время она объединила более 300 семей со всей области, и каждый год заявок всё больше. Северяне активно участвуют в различных конкурсах, например: «Отец — ответственная должность», «Лучшая семья Архангельской области» и «Женщина года».

По традиции в преддверии Дня матери Министерство труда, занятости и социального развития проводит в регионе всероссийскую акцию «Крылья ангела».

Ежегодно лучшие семьи региона чествуют на торжественных мероприятиях, посвященных Дню семьи, любви и верности. Пары, которые прожили вместе не один десяток лет и воспитали прекрасных сыновей и дочерей, награждают медалью «За любовь и верность».

Не остаются без внимания семьи, где воспитывают трех и более детей: многодетных мам отмечают знаком «Материнская слава», а многодетные семьи — специальным дипломом «Признательность».

Все мероприятия проводятся с учетом санитарных требований, призванных ограничить распространение коронавирусной инфекции.

Куда обратиться за помощью, если в паре произошел разлад

Вопросы воспитания, проблемы во взаимоотношении супругов, родителей с детьми и другие актуальные темы северяне обсуждают на региональных выставках-форумах «Вместе — ради детей» и «Счастье — быть вместе».

Если же в семье произошел разлад, накопились обиды или проблемы, которые хочется обсудить лично, северяне всегда могут обратиться за бесплатной, но при этом профессиональной психологической помощью в Центр поддержки молодой семьи. Запись на консультацию осуществляется по телефонам: 8 (8182) 211–744+7 991 054–35–06 или в личных сообщениях группы во «ВКонтакте». Возраст супругов не должен превышать 35 лет.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

27.10.2021