Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

С января 2020 года ежемесячные выплаты на первого ребёнка продлеваются с полутора до трёх лет

Речь о детских пособиях, в народе их ещё называют «президентскими», которые в 2018 году были установлены федеральным законом № 418‑ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Напомним, сейчас размер такой выплаты составляет 11 тысяч 866 рублей. С января пособие проиндексируют до 12 тысяч 774 рублей. Выплату не только продлят, изменения затронут и доход, при котором у семьи возникает право на денежную поддержку – порог нуждаемости увеличится с полуторакратной величины прожиточного минимума до двукратной.

В том, как оформить выплату, не потеряв при этом ни копейки, разбираемся вместе с Владимиром Тороповым, директором Архангельского областного центра социальной защиты населения.

— При оформлении выплаты на первого ребёнка действует особый порядок – назначается выплата на год, – поясняет Владимир Торопов. – Если малыш, например, родился в декабре, то до 31 декабря 2019 года у нас продолжает ещё действовать норма, согласно которой право на выплату возникает, если доход семьи не превышает полуторакратный прожиточный минимум – 19 тысяч 513 рублей 50 копеек на одного члена семьи. Но 1 января 2020 года речь уже будет идти о двукратном прожиточном минимуме – 28 тысяч 588 рублей.

То есть если в семье папа, мама и ребёнок, то с января, чтобы иметь право на выплату, их общий доход не должен превышать 85 тысяч 764 рублей.

– Выплату необходимо подтверждать ежегодно, а когда именно надо подавать заявление?

— На следующий день после окончания предыдущего периода выплаты. Например, если выплата заканчивается у вас 18 декабря, ребёнку в этот день исполняется год, то уже 19 декабря необходимо подать в отдел социальной защиты или в МФЦ заявление и пакет документов, среди которых справки о доходах за 12 календарных месяцев, паспорт, свидетельство о рождении.

Справку о составе семьи не нужно предоставлять. Данная выплата предоставляется по месту фактического пребывания заявителя. Если семья, например, зарегистрирована в Онеге, а живёт с малышом в Архангельске, то за назначением выплаты можно обратиться в отделение соцзащиты Архангельска по месту фактического пребывания.

– А если обратиться с заявлением не на следующий день, а позже? Например, через неделю?

— Тогда семья потеряет в деньгах, потому что выплата будет назначена именно с даты подачи заявления. Никакой доплаты за прошлый период нормативными документами не предусмотрено. За прошлое время произвести доплату можно лишь в том случае, если мама обратится до исполнения ребёнку шести месяцев. Допустим, малыш родился в июне, а мама пришла оформлять выплату через пять месяцев. Перерасчёт проведут с даты рождения малыша – за пять предыдущих месяцев семья деньги получит. Но если ребёнку на момент обращения за выплатой уже исполнилось шесть месяцев и один день – доплаты не будет. Выплату назначат с даты подачи заявления.

Но есть нюанс, если следующий день после дня рождения ребёнка приходится на выходной, праздничный день, то в соответствии с Гражданским кодексом заявитель имеет право обратиться за назначением выплаты в следующий первый рабочий день – доплата будет произведена.

– То есть если 31 декабря ребёнку исполнится год, то родителям необходимо идти подавать документы 9 января?

— Да. И тогда выплата будет произведена с 1 января. Перерыва в её получении не будет. А если мама придёт с заявлением 10 января, то возобновится выплата только с 9 января. Пропускать сроки оформления выплаты, безусловно, невыгодно. Опоздали на один день – потеряли около 400 рублей.

– А если детям полтора года уже давно исполнилось – выплата по действующему законодательству у них была прекращена, но трёх лет ещё нет. Как быть в этом случае?

— С января 2020 года можно возобновить выплату, если критерий нуждаемости семьи будет подтверждён. 9 января – первый рабочий день, поэтому родители тоже могут обратиться со всеми документами, чтобы перерегистрироваться и получать выплату далее.

– Но за прошлые месяцы перерасчёт им тоже не сделают?

— Не сделают. Закон вступает в силу 1 января 2020 года. При достижении ребёнком возраста двух лет маме необходимо будет снова обратиться с заявлением и предоставить все необходимые документы.

Я хотел бы также напомнить, что до полутора лет в отделениях социальной защиты Архангельской области назначается и другое пособие – ежемесячное государственное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, которое выплачивается в органах социальной защиты неработающим гражданам – матерям либо отцам, опекунам – тем, кто фактически осуществляет уход за ребёнком. Это пособие выплачивается независимо от дохода семьи – по день исполнения ребёнку полутора лет.

– Подтверждающих документов через год для его получения предъявлять не нужно?

— Нет. Как оформили это пособие один раз, так его и получают до полутора лет. Размер такой выплаты на первого ребёнка составляет 3 тысячи 932 рубля 94 копейки. По уходу за вторым и последующими детьми – 7 тысяч 865 рублей 87 копеек.

Есть также социальные детские пособия до 18 лет, которые выплачиваются из областного бюджета малоимущим семьям, чей доход ниже одного прожиточного минимума. На сегодняшний день в Архангельске величина прожиточного минимума составляет 12 тысяч 932 рубля в месяц. В Северодвинске – 14 тысяч 464 рубля. Прожиточный минимум изменяется ежеквартально.

Размер такого пособия на первого ребёнка – 139 рублей 20 копеек. На второго – 278 рублей 40 копеек. Выплачивается данное пособие при условии ежегодного обращения в соцзащиту с документами, подтверждающими доход.

Дополнительное пособие к этим 139 рублям 20 копейкам, которое выплачивается только до трёх лет – пособие на обеспечение полноценным питанием. Размер выплаты – 350 рублей 40 копеек.

– А сохранилось ли пособие для матери-одиночки?

— Да, такое пособие есть. Выплачивается оно, если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» стоит прочерк или сведения об отце занесёны по заявлению матери. При назначении такого пособия мама предоставляет в органы соцзащиты справку одинокой матери, которую выдаёт ЗАГС. Размер пособия – 278 рублей 40 копеек. За продлением выплаты необходимо тоже обращаться ежегодно.

– А отцы-одиночки имеют право на детское пособие?

— Такого понятия, как «отец-одиночка» в законодательстве нет. В свидетельстве о рождении ребёнка не может быть прочерка в графе «мать».

Но в любом случае, семья всегда может обратиться в органы социальной защиты населения, чтобы выяснить, на какие выплаты у неё есть право. Часто бывает, что северяне приходят подавать заявление на одну выплату, а им положено ещё несколько. Органы социальной защиты обязаны при обращении предоставить исчерпывающую информацию, но никогда не помешает и самому поинтересоваться, а что мне ещё положено?

Наталья ПАРАХНЕВИЧ, «Правда Севера»

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

23.12.2019