Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

В Архангельской области семьи с детьми получат дополнительные меры поддержки.

Указом Губернатора Архангельской области от 12.05.2020 № 69-у установлена единовременная разовая денежная выплата семьям, имеющим детей, проживающим на территории Архангельской области, в размере 2000 рублей в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

Право на предоставление единовременной денежной выплаты имеют:

👪 один из родителей (усыновителей) в семье с тремя и более детьми, в том числе до достижения возраста 21 года, обучающимися в образовательных организациях, со среднедушевым доходом менее величины прожиточного минимума на душу населения в Архангельской области, - на каждого ребенка в возрасте от 18 лет до 21 года, обучающегося в образовательной организации, проживающего совместно с родителями (усыновителями).

- на каждого принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет), если опекун (попечитель) не получает денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством);

- на каждого рожденного, усыновленного, совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет);

👪 один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) в семье со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную постановлением Правительства Архангельской области:

👪 один из родителей в семье, проживающей на территории Архангельской области и зарегистрированной государственным учреждением социальной защиты населения Архангельской области в качестве многодетной семьи, - на каждого несовершеннолетнего ребенка;

Поскольку указанные категории семей уже являются получателями мер социальной поддержки и состоят на учете в органах социальной защиты населения, назначение данной выплаты проходит автоматически в беззаявительном порядке, без сбора каких-либо подтверждающих документов.

Если Ваша семья не зарегистрирована в государственном учреждении социальной защиты населения, при обращении 📅 до 30 июня 2020 года 📅 за мерами социальной поддержки, выплата будет назначена в беззаявительном порядке.

В общей сложности выплата коснется порядка 50 тысяч детей. Из бюджета области на данные цели выделено более 100 млн. рублей.

— В условиях ограничительных мероприятий, связанных с эпидемией коронавируса, семьи с детьми испытывают наибольшие трудности и нуждаются в дополнительной поддержке со стороны государства. Президентом страны приняты беспрецедентные меры поддержки таких семей. Однако в сложившихся условиях семьи с детьми оказались совершенно в новой ситуации, расходов у них предостаточно, и эти дополнительные средства будут весьма востребованными, – сказала министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.

С полным текстом документа можно ознакомиться на портале правовой информации. По всем вопросам обращаться по телефонам на сайте.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

20.06.2020