Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Событие собрало представителей всех структур, занимающихся вопросами материнства и детства, студентов, активную молодежь и родителей с детьми.

В течение дня участники форума на семи различных площадках обсуждали актуальные вопросы поддержки молодых семей. Организаторами конференции выступили Архангельский областной центр социальной защиты населения и Социальный консультативный центр Архангельской области при поддержке министерства труда, занятости и социального развития региона.

Пленарное заседание конференции открыл губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

— Сегодняшний форум – это прямой, очень откровенный разговор о том, что нужно делать каждому из нас для того, чтобы семья оставалась главной ценностью нашего общества. Сегодня для поддержки семьи делается много, и очень важно получать обратную связь с оценкой происходящих изменений. По итогам форума ждем конкретных предложений с каждой тематической площадки. Жизнь не стоит на месте, мы должны насыщать ее новыми решениями, – отметил Игорь Орлов.


О демографических установках молодежи рассказала заведующая кафедрой социальной работы и социальной безопасности Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации, кандидат педагогических наук САФУ имени М.В. Ломоносова Лариса Малик.

Она сообщила, что, согласно последним исследованиям, 87% россиян отмечают эффективность инициатив Президента страны в сфере социально-демографической политики. Но, к сожалению, для многих россиян на первый план выходят материальные ценности, в то время как духовное развитие человека не должно терять своего значения.

— Когда спрашивают молодежь, являются ли для них дети ценностью, многие не могут определиться со своей позицией. В соцсетях все больше появляется сообществ «чайлд-фри». Молодые семьи нередко откладывают деторождение, стараясь сначала, например, построить карьеру. Развивается общество потребления. Важно вкладывать больше усилий в пропаганду семейных ценностей, это зависит от каждого из нас, – заметила Лариса Малик

Согласилась с ней и руководитель Северного медицинского клинического центра имени Н.А. Семашко Елена Казакевич, представившая доклад о семейных традициях.

— В поморской семье всегда было равенство мужа и жены. Слово «бабы» считалось оскорбительным. Женщин всегда называли только «жонушками», относились уважительно. Никогда не использовался мат. Не было воровства, дома даже не закрывались. Сохраняйте свои семейные традиции и вводите новые, например, собирайтесь на семейные ужины все вместе и без «гаджетов» в руках, – обратилась Елена Казакевич к участникам форума.


Председатель Архангельского областного собрания депутатов Екатерина Прокопьева отметила, что все существующие меры поддержки материнства и детства – это дань уважения семьям, которые берут на себя ответственность за рождение детей.

В завершение форума состоялась церемония награждения юных жителей Поморья – победителей областного конкурса рисунков «Семья глазами детей». Огромную благодарность за предоставленные подарки выражаем генеральному директору «Титан девелопмент» Ирине Фроловой.

Также за активную работу по поддержке семей благодарностями губернатора региона отмечены глава МО «Холмогорский муниципальный район» Наталья Большакова, глава МО «Каргопольский муниципальный район» Наталья Бубенщикова и глава МО «Город Коряжма» Андрей Ткач.

За информационную поддержку мероприятий, посвященных теме семьи, отмечены журналист областной газеты «Правды Севера» Наталья Парахневич и коллектив детской телестудии «Лиса». За организацию выставки «Семья в городе» благодарность вручена региональному лидеру всероссийской акции «Добровольцы – детям» Татьяне Чурсановой.

Украсили конференцию музыкальные номера архангельского детского творческого коллектива «Страна чудес».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

14.02.2020