Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

С 1 января 2020 года вступили в силу новые региональные законы:
— многодетные семьи смогут получить региональный материнский капитал в 105 тысяч рублей. Напомним, ранее он составлял 50 тысяч рублей.

— с 30 тысяч до 35 тысяч рублей увеличена единовременная выплата женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 20 до 25 лет (ранее ее получали женщины в возрасте от 22 до 24 лет включительно). Кроме того, среднедушевой доход семьи увеличен до двух прожиточных минимумов. Это позволит увеличить количество получателей выплаты.

— улучшатся условия предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком трех лет. ЕДВ будет предоставляться всем семьям с тремя и более детьми, независимо от их возраста. В 2019 году ее размер составлял 12 128 рублей.

— предусмотрена субсидия на улучшение жилищных условий при рождении одновременно трех и более детей в размере 2 миллионов рублей.

— неработающие родители детей-инвалидов с тяжелыми множественными заболеваниями будут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 3 тысяч рублей. Выплата станет дополнением к ежемесячному пособию родителям детей-инвалидов, которое назначается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. В 2019 году его размер составил 12 тысяч рублей в районах, приравненных к Крайнему Северу, и 14 тысяч рублей в районах Крайнего Севера.

— произойдет поэтапное повышение ежемесячной денежной выплаты ветеранам войны и труда, труженикам тыла, лицам, пострадавшим от политических репрессий. Напомним, с 1 октября 2019 года ЕДВ выросла с 456 до 656 рублей, а с января этого года увеличится до 856 рублей. С 2021 года размер ежемесячной денежной выплаты будет ежегодно индексироваться на уровень инфляции в Архангельской области.

— повышен размер дополнительного ежемесячного материального обеспечения для граждан, удостоенных государственных наград. Для лиц, награжденных двумя орденами СССР и Российской Федерации, выплата будет увеличена с 1351 до 3000 рублей, тремя и более орденами СССР и Российской Федерации – с 3000 до 6000 рублей.

— с 25 тысяч до 80 тысяч рублей в год увеличен размер государственной помощи по социальному контракту людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Эти средства можно будет израсходовать на поиск работы, профессиональную подготовку, ремонт жилья, ведение личного подсобного хозяйства и приобретение скота, лечение от алкогольной или наркотической зависимости и другие цели.

— предоставлено право на компенсацию расходов по оплате авиапроезда до областного центра и обратно отдельным категориям граждан, проживающих на территории Приморского, Лешуконского, Мезенского районов и округа «Новая Земля».

— меры социальной поддержки специалистов сельских больниц, поликлиник и ФАПов, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, будут финансироваться напрямую из областного бюджета. Сейчас финансирование идет за счет средств обязательного медицинского страхования, которые выделяются, исходя из численности приписного населения и норматива программы ОМС, и не включают дополнительных затрат на предоставление мер социальной поддержки медицинских работников на селе. Принятое решение позволит сохранить уровень гарантий медицинским работникам и не допустить роста кредиторской задолженности сельских учреждений здравоохранения.

— сельские муниципальные образования будут получать 25 процентов от объема собираемого транспортного налога на ремонт и содержание дорог местного значения и дворовых территорий. В целом объем финансовой помощи муниципалитетам в 2020 году увеличен на 80 миллионов рублей и составит почти 359 миллионов рублей.

— с 15 до 10 процентов уменьшена налоговая ставка для некоторых категорий ряда налогоплательщиков. Изменение коснется предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения в сфере сельского хозяйства, научных исследований, производства пищевых продуктов, одежды, мебели и других отраслях.

— предоставлено право на налоговый вычет организациям, реализующим инвестиционные проекты в сфере сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства, рыбоводства, обрабатывающего производства, обработки и утилизации отдельных видов отходов и прочего вторичного неметаллического сырья, в области здравоохранения и социальных услуг, спорта, сбора и обработки сточных вод, в работе работа водного транспорта и других значимых сферах экономической деятельности. Вычет в размере 70 процентов от суммы расходов текущего налогового периода предоставляется на приобретение основных средств, а также при изменении первоначальной стоимости основных средств в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и технического перевооружения

– Новые законодательные инициативы направлены на улучшение жизни северян, поддержку социально незащищенных категорий граждан, предпринимателей, создание новых рабочих мест, благоустройство наших городов и сел. Благодаря устойчивому пополнению доходной части бюджета удалось направить дополнительные средства на строительство и ремонты дорог, школ и больниц, учреждений культуры, повышение зарплат отдельным категориям бюджетников. Принят новый бюджет на ближайшие три года, расходы которого впервые превысили планку в 100 миллиардов рублей. Это значит, что у нас есть задел на будущее для выполнения взятых социальных обязательств, решения задач, направленных на развитие региона и повышение качества жизни северян, – заявила председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

Пресс-служба Архангельского областного собрания депутатов
#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

14.01.2020