Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Один из способов повышения дохода – заключение социального контракта с соцзащитой — он поможет Вам начать своё дело, найти работу или вести подсобное хозяйство.

Социальный контракт — письменное соглашение, заключенное между гражданином или малоимущей семьей и органом социальной защиты по месту жительства, в котором гражданин обязуется выполнить ряд мер, направленных на устранение сложных жизненных обстоятельств, а органы социальной защиты — предоставить гражданину безвозмездную финансовую помощь.

На сегодняшний день в Архангельской области заключено 3280 социальных контрактов, на которые из федерального бюджета было выделено 158 млн. рублей. Из них 442 — это новые бизнесы.

Условия заключения

Социальный контракт заключается только с малообеспеченными семьями, т.е общий доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, установленного на территории Архангельской области на текущий год.

Величина прожиточного минимума по категориям граждан на 2021 год установлена в следующем размере: (для районов, приравненных к Крайнему Северу / для районов Крайнего Севера):

14 572 / 16902 рублей — трудоспособное население;

13 255 / 16034 рублей — дети от 0 до 15 лет;

11 099 / 12737 рублей — пенсионеры и инвалиды 1 и 2 группы.

Социальный контракт может быть направлен на:

- поиск работы;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

- ведение личного подсобного хозяйства;

- преодоление трудной жизненной ситуации.

Для заключения социального контракта нужно обратиться с заявлением о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в отделение социальной защиты населения по месту жительства, через интерактивный портал соцзащиты АО, либо в МФЦ.

Социальный контракт на поиск работы

Отсутствие работы и заработка приводит к ситуации, когда доходы семьи становятся ниже прожиточного минимума. Один из способов повышения доходов – трудоустройство.

Социальный контракт на поиск работы поможет вам и вашей семье в период поиска работы и в первое время после трудоустройства.

При заключении социального контракта на поиск работы неработающие граждане:

— встают на учет в центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу;

— регистрируются в информационно-аналитической системе Общероссийской базы вакансий «Работа в России»;

— осуществляют поиск работы (на это отводится до 6 месяцев);

— в установленные контрактом сроки заключают трудовой договор и приступают к работе.

Контракт на поиск работы может быть заключен и с теми, кто уже зарегистрирован в центре занятости в качестве безработных или ищущих работу.

В течение одного месяца после заключения контракта (при соблюдении всех вышеперечисленных условий) будет выплачена сумма в размере прожиточного минимума (В Архангельской области в 2021 году — 15 026 рублей). После подтверждения заключения трудового договора в течение трёх месяцев работы будут также выплачиваться по 15 026 рублей ежемесячно.

Гражданин в период поиска работы может пройти профессиональное обучение. Если центр занятости населения не имеет возможности обеспечить гражданину обучение, то средства на оплату обучения (до 30 000 рублей) могут быть выделены по социальному контракту.

Конечным результатом реализации контракта на поиск работы должно стать:

— заключение трудового договора в период действия социального контракта;

— повышение денежных доходов по истечении срока действия социального контракта.

Социальный контракт на осуществление ИП

Один из способов повышения дохода также является осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Социальный контракт может помочь Вам начать свое дело.

Необходимые условия для заключения социального контракта для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности:

— наличие у семьи (гражданина) по независящим причинам среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного в Архангельской области.

После заключения социального контракта нужно:

а) встать на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятым можно стать через приложение ФНС «Мой налог»);

б) в установленные контрактом сроки приобрести основные средства, материально-производственные запасы, необходимые для осуществления предпринимательской деятельности, и представить в отделение социальной защиты населения подтверждающие документы;

в) осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность.

По контракту на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности может быть выплачено до 250 000 рублей. Эту сумму можно потратить на приобретение основных средств и материально-производственных запасов: станки, рабочее оборудование, инструменты, приборы, приспособления, инвентарь, сырье, ремонтные и строительные материалы, запасные части, комплектующие изделия и т.д. Все, что приобретается, должно использоваться для осуществления конкретной предпринимательской деятельности.

Например, гражданин планирует оказывать услуги по ремонту одежды в арендованном помещении. В рамках соцконтракта можно приобрести: швейную машинку, оверлок, отпариватель, утюг, гладильную доску, примерочную кабинку, мебель, инструменты и расходные материалы (в том числе ножницы, лекала, линейки, углы, сантиметры, булавки, наперстки, вешалки, нитки).

Также часть суммы по контракту (не более 15% от общей суммы) можно потратить на оплату аренды помещения.

Кроме того, по данному контракту можно пройти курс профессионального обучения, запланировав не более 30 000 рублей.

Таким образом, максимальная сумма выплаты по контракту на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности может составить 280 000 рублей, в том числе 30 000 рублей – на обучение.

Социальный контракт заключается на срок не более 12 месяцев.

Внимание! В период действия социального контракта по собственной инициативе нельзя прекращать индивидуальную предпринимательскую деятельность. В этом случае придется возвратить всю сумму денежных средств, полученную в качестве государственной социальной помощи.

Помимо обязательного пакета документов для разработки программы социальной адаптации по мероприятию «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» нужно представить подробное описание деятельности (или бизнес-план) и смету расходов по контракту. Также для подтверждения серьезности и реальности намерений можно представить сведения об опыте работы (образовании), фотографии, договоры, свидетельства о собственности и другие необходимые сведения.

Социальный контракт на ведение ЛПХ

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) – это вид деятельности, при котором семья (гражданин) использует свою землю для ведения хозяйства в личных целях: выращивают и перерабатывают сельхозпродукцию, разводят скот и домашнюю птицу. При этом остатки продукции, полученной в своем хозяйстве, можно реализовать и получить дополнительный доход.

Для заключения социального контракта в отделениях соцзащиты по мероприятию «Ведение личного подсобного хозяйства» необходимы следующие условия:

1) наличие у семьи (гражданина) по независящим причинам среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного в Архангельской области;

2) наличие у семьи (гражданина) земельного участка в собственности или в долгосрочной аренде.

По контракту на ведение ЛПХ можно получить до 100 000 рублей на приобретение товаров для ведения ЛПХ и сельскохозяйственной продукции, а также до 30 000 рублей на оплату обучения.

К товарам для ведения ЛПХ относятся, например, корма для животных и домашней птицы, ветеринарные препараты, садово-огородный инвентарь и инструмент, семена, посадочный материал, саженцы, минеральные удобрения, строительные материалы для постройки или ремонта помещения для животных.

К сельскохозяйственной продукции относятся: коровы, свиньи, козы, овцы, кролики, домашняя птица, пчелы и многое другое.

После заключения контракта на «Ведение ЛПХ» необходимо:

а) встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого);

б) в установленные контрактом сроки приобрести необходимые товары и сельскохозяйственную продукцию, и представить в орган социальной защиты населения подтверждающие документы;

в) осуществлять реализацию сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства.

Социальный контракт на «Ведение ЛПХ» заключается на срок не более 12 месяцев.

Конечным результатом реализации контракта должно стать:

- регистрация заявителя в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого);

- повышение денежных доходов семьи (гражданина) по истечении срока действия социального контракта.

Для оформления контракта нужно обратиться с заявлением о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в отделения социальной защиты населения по месту жительства.

Социальный контракт для преодоления трудной жизненной ситуации

Данное направление социального контракта приоритетно для семей с детьми.

Трудная жизненная ситуация – это обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина (его семьи), и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно. Например:

- пожар или другая чрезвычайная ситуация, которая привела к материальным потерям;

- утрата работоспособности, инвалидность или смерть члена семьи;

- длительная болезнь заявителя или члена семьи;

- необходимость дорогостоящего лечения заявителя или члена семьи, которое нельзя получить бесплатно;

- другие обстоятельства, ухудшающие условия жизнедеятельности и последствия которых нельзя преодолеть самостоятельно, подтвержденные документально.

Средства выделяются:

- на приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, товаров для обеспечения потребности в дошкольном и школьном образовании (согласно имеющегося Перечня), лекарственных препаратов по назначению врача;

- на приобретение товаров для ведения личного подсобного хозяйства (согласно имеющегося Перечня);

- на оплату стоимости лечения, профилактического медицинского осмотра.

Обязанности гражданина при заключении социального контакта:

- предпринять действия по выполнению мероприятий, предусмотренных социальным контрактом;

- приобрести определенные товары, пройти лечение.

Результатом реализации социального контракта является преодоление трудной жизненной ситуации по истечении срока действия социального контракта.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

26.10.2021