Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

До 1 октября 2020 года медико-социальная экспертиза в регионе будет проводиться БЕЗ ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ ЗАЯВИТЕЛЯ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. № 467 утвержден Временный порядок признания лица инвалидом, который упрощает процедуру оформления инвалидности, без личного присутствия гражданина.

Новый порядок действует для тех, кто обращается ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ В ПЕРВЫЙ РАЗ, и тех, кто проходит медико-социальную экспертизу ПОВТОРНО. Это касается и детей, и взрослых. Такие меры введены в рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Если инвалидность устанавливается ВПЕРВЫЕ поликлиники самостоятельно передадут в бюро МСЭ документы пациентов, и инвалидность будет установлена заочно, без личного присутствия.

ПОВТОРНО если срок завершается с 1 марта до 1 октября 2020 года продление инвалидности и индивидуальной программы реабилитации производится автоматически сроком на 6 месяцев.

ВСЕ ДОКУМЕНТЫ по результатам экспертизы будут направлены заказными почтовыми отправлениями.

Такая же схема присвоения группы инвалидности и продления применяется:
— к тем, кому в период с 1 марта по 1 октября 2020 года исполняется 18 лет;
— к пострадавшим на производстве.

Все экспертные решения будут переданы в Федеральный регистр инвалидов, откуда данные выгрузят в Пенсионный Фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации для проведения соответствующих выплат и предоставления мер социальной поддержки гражданам, а также обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов.

В случае несогласия с решением бюро, главного бюро, Федерального бюро гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение в месячный срок на основании заявления, поданного в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Все обращения граждан будут рассмотрены в кратчайшие сроки, в безусловном порядке.

Телефон горячей линии МСЭ по Архангельской области - 89210757578
#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #МСЭ

22.04.2020