Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

В воскресенье в нашей стране отмечается милый, добрый, уютный праздник – День матери. Мы спешим поздравить всех мам! От всей души желаем вам крепкого здоровья, огромного материнского счастья, ответного тепла от ваших детей. Пусть в семьях у вас всегда царят тепло и уют, счастье и радость, любовь и согласие! И, конечно же, по такому случаю, мы подготовили публикацию о маме. Наша героиня – многодетная мама, и оттого ещё больше и многограннее её материнское счастье. Итак, знакомьтесь - Мария Колесникова

Мария с мужем Александром воспитывает пятерых детей.

«Мы познакомились благодаря моей коллеге по школе. Её муж учился и дружил с моим будущим мужем. Саша сразу проявил активность, стал ухаживать, познакомился с моей семьёй. Он такой по жизни: быстро принимает решение и сразу берётся за реализацию. А мне наоборот - надо всё обдумать, привыкнуть, сжиться с новой ситуацией. Мы встречались полтора года и в июле 2001-го поженились. Мои родители и сестра очень хорошо приняли нового родственника и в семье мужа мне очень комфортно» - рассказала Мария - «Кстати, Александр - из многодетной семьи. Он второй из четверых детей. И сейчас у его родителей двенадцать внуков, а у моих - восемь!».

По словам Марии, в детстве она представляла, что у неё будет десять детей! «Не знаю, откуда было такое желание, в нашем окружении не было больших семей. Позже, когда я выходила замуж, я хотела троих. Некоторые беременности были неожиданными и моё первое впечатление - испуг (вы же помните, что я люблю всё обдумать заранее). Но реакция мужа всегда была одинаковая - улыбка до ушей. Он очень гордится нашей большой семьёй. Говорит: «Да мы ого-го!».

Вот так легко и с улыбкой любимый мужчина становился заботливым отцом – и в первый и в пятый раз! Заботы о детях Александр и Мария всегда делили на двоих. Это тот редкий случай, когда мужчине интересно всё: будь то ремонт автомобиля или пеленание ребёнка. Он и стирал, и гулял, и кормил. Может полы помыть, борщ сварить, булочек напечь. Справится с любой домашней проблемой. И это при том, что глава семейства – офицер, по должности - начальник лаборатории. Кто в теме, тот знает, что свободного времени у такой категории военнослужащих не так уж и много.

Теперь уже помощников по хозяйству стало больше - дети подросли, могут и в магазин сходить, и приготовить, и убрать, и вещи свои постирать. Но, по словам многодетной матери, проблемы с домашними делами всё равно есть, ведь процесс привыканием к делам, которые не находятся в сфере интересов, длительный и сложный: «Пока сознательность сформируется... Но я не могу сказать, что всё делаю сама, это невозможно. Конечно, участвуют все. Главное, чтоб дирижёр в доме был».

Давайте познакомимся с Колесниковыми-младшими. Я попросила Марию представить своих детей, трое из которых - школьники.

- Старшей Кате почти 18, она студентка Казанского ФУ, института международных отношений, факультет востоковедения и африканистики, учит язык, историю и культуру Японии.

Павлу 16, учится в 10 классе, ищет себя. Прекрасные способности к математике, но... он хочет что-то другое.

Семёну 10 лет, он в 4 классе, учится легко и хорошо, много читает, летом пропадает с друзьями на улице, зимой - на лыжах или коньках. У него нестандартное мышление (это в папу). Ещё до того, как пойти в школу, он «изобрёл» умножение и развлекался тем, что считал, сколько секунд в сутках, неделе, месяце.

Дуня, Евдокия, Дульсинея (так папа называет), Плюшечка (так называет старшая сестра Катя), 7 лет, творческая личность. Всё время рисует, несёт домой красивые веточки, камушки и даже булыжники. Умеет из любого подручного материала соорудить полезную или красивую вещицу. В этом году поступила в ДШИ на фольклорное отделение. Учится в 1 классе на семейном обучении.

Серёжка, Серж, Сёзя (это сам себя называет), ему в январе будет 3 года. Любопытный, болтливый, общительный.

Все наши дети вполне самостоятельные и любознательные. Мы часто вспоминаем такой случай: когда Семён дорос до участия в поедании конфет, Паша (ему было около 7 лет) заявил: «Нам срочно нужен ещё один ребёнок! Твикс на пятерых не делится!».

На странице в ВК у Марии есть высказывание Эстер Селсдон: «Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени». Моя героиня не зря сохранила его у себя в соцсети, ведь и она согласна с этими словами: «Иногда я даже говорю: «Мы слишком хорошо живём». У наших детей всё есть: игрушки, книги, карандаши, пластилин, конструктор. У них нет нашего «опыта» - долго мечтать о велосипеде или коньках».

Мария Колесникова с 1998 года работает в 4 школе учителем математики. С 2006 по 2010 по совместительству преподавала в техникуме в НПО. С рождением детей приходилось прерывать трудовую деятельность, но, по словам Марии, она очень любит свою профессию и планирует вернуться в школу, когда это будет возможно.

Я не могла не задать Марии вопрос о свободном времени и увлечениях.

- Нахожу время и на свои интересы. Шью, вяжу, вышиваю. Параллельно можно послушать аудиокниги или лекции по истории, литературе. Читаю. Второй год учусь рисовать в ДШИ во взрослой группе. Хожу на йогу (для спины очень полезно). В прошлом году под руководством Ирины Филимоновой решилась на укрощение коклюшек. Без всего этого быт бы меня съел. Иногда есть ощущения дня сурка, каждый день одно и то же. Но без этой ежедневной однообразной работы не будет развития организма под названием Семья. Все мои любимые дела наполняют меня и дают силы на рутину. Вы спросите - когда? Пока все спят. Я интроверт и мне обязательно надо побыть в тишине самой с собой. А вообще, я жду пенсию. Буду сидеть в кресле-качалке и вышивать крестиком. Очень успокаивает.

Знаете, я часто слышу от женщин в возрасте, что единственное, о чём они жалеют – это о том, что не родили ещё детей. Осознание главных жизненных ценностей не у всех наступает своевременно. Я точно знаю, что у моей героини такого сожаления не будет. С первых дней создания семьи Мария определилась с приоритетами и сумела разглядеть одно из своих главных предназначений – быть мамой!

Людмила Корепанова

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

27.11.2020