Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Комплексный запрос – это предоставление двух и более государственных услуг при однократном обращении заявителя с соответствующим запросом.

Получение услуг в таком формате сокращает время приема документов: не требуется заполнять множество бланков, так как подается одно общее заявление, которое работник МФЦ формирует на основании предоставленных документов. Заявителю же нужно проверить правильность заполненной формы запроса и подписать его.

Всё это позволяет сократить время обслуживания, а также время ожидания в очереди посетителей. Отметим, что на каждом этапе рассмотрения такого запроса сотрудники МФЦ информируют заявителя о готовности документов по телефону или электронной почте.

Заявителями на получение государственных и муниципальных услуг в рамках комплексного запроса являются физические и юридические лица (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления), а также их уполномоченные представители.

Перечень государственных услуг, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов на основании комплексного запроса, утвержден распоряжением Правительства РФ от 19 февраля 2018 года №260-р. Перечень региональных услуг, предоставляемых в МФЦ на основании комплексного запроса, утвержден постановлением правительства Архангельской области от 26 апреля 2011 года №130-пп «Об утверждении перечней государственных услуг Архангельской области».

Услуги муниципальных образований Архангельской области в рамках комплексных запросов в соответствии с действующими муниципальными правовыми актами не предоставляются.

Необходимо отметить, что заявитель вправе получить отдельный результат услуги, входящей в комплексный запрос, в течение общего срока выполнения запроса или все результаты услуг одновременно после истечения общего срока выполнения комплексного запроса.

Архангельский региональный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

21.02.2021