Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Среди итогов первой в 2021 году сессии областного Собрания – 10 принятых областных законов. Всего в ходе сессии рассмотрен 21 законопроект. 17 проектов областных законов инициированы губернатором области, четыре – депутатами областного Собрания.

Десять областных законов приняты во втором чтении: девять из них внесены губернатором области, один – депутатом областного Собрания Игорем Чесноковым, в ближайшее время документы поступят для подписания главе региона.

Пять областных законов, внесенных губернатором, утверждены сразу в первом и втором чтениях. Десять проектов областных законов будут рассмотрены во втором чтении на мартовской сессии облсобрания 24 марта. Из них восемь проектов внесены губернатором области.

Государственная социальная помощь на основании соцконтрактов расширена: закон принят в двух чтениях.

Сейчас размер государственной социальной помощи, устанавливаемый в социальном контракте, не может превышать 80 000 рублей в год (средства могут быть направлены на мероприятия по поиску работы, прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, ведению личного подсобного хозяйства, иные мероприятия по преодолению гражданами трудной жизненной ситуации) и 250 000 рублей в год (на мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности).

Теперь максимальные размеры такой помощи определяются в постановлении правительства области, а не в областном законе. Это значит, что максимальный размер такой помощи на опредёленные мероприятия (помимо осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности) может превышать 80 000 рублей.

Это связано с тем, что такая помощь носит исключительно адресный характер, ее получают те категории граждан, которые находятся в трудной жизненной ситуации и действительно нуждаются в помощи такого рода со стороны государства.

Софинансирование данных расходов областного бюджета будет осуществляться за счет средств субсидии из федерального бюджета. По мнению исполняющего обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Федора Терентьева, это позволит использовать в текущем финансовом году 209 миллионов рублей, поступление которых планируется из федерального в областной бюджет.

Правительство области также устанавливает перечень возможных оснований для досрочного расторжения социальных контрактов, а также перечень причин, являющихся уважительными в случае неисполнения получателем государственной социальной помощи обязательных мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, прилагаемой к социальному контракту.

Подробнее о данном законе мы ещё расскажем в наших новых статьях…

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

16.02.2021