Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Всего в ходе сессии рассмотрен 21 законопроект. 17 проектов областных законов инициированы губернатором области, четыре – депутатами областного Собрания.

Десять областных законов приняты во втором чтении. Десять проектов областных законов будут рассмотрены во втором чтении на мартовской сессии облсобрания 24 марта.

Новый механизм определения прожиточного минимума

Такие изменения в областные законы приняты в первом чтении. Они разработаны региональным министерством труда, занятости и социального развития совместно с правовым департаментом. Изменения обусловлены федеральным законом, которым предлагается отказаться от подхода к расчету величины прожиточного минимума на основании потребительской корзины и взять за основу такого расчета коэффициент региональной дифференциации. Данный коэффициент рассчитывается как соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России и величины прожиточного минимума на душу населения в области в порядке, установленном Правительством России.

На 2021–2025 годы устанавливается переходный период поэтапного доведения величины прожиточного минимума на душу населения в области, установленного на 2021 год, до величины прожиточного минимума на душу населения в области, рассчитанного с учетом коэффициента региональной дифференциации.

Величина прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемая в области с учетом новых подходов, используется в том числе в целях установления региональной социальной доплаты к пенсии. Как отметил Федор Терентьев, на 2021 год величина прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии определяется постановлением правительства области в размере 12 014 рублей, поскольку такая величина установлена с 1 января 2021 года областным законом.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

18.02.2021