Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Социальный контракт - это мера социальной поддержки граждан, которая действует в Архангельской области с 2013 года.

В 2019 году по области заключено 94 социальных контракта на общую сумму чуть более 2 миллионов рублей, в 2020 году — 145 контрактов на сумму более 5 млн. рублей. Чаще всего данная социальная помощь в нашей области оказана семьям на ведение личного подсобного хозяйства (покупка коровы), осуществление ремонтов, а также обеспечение посещения детьми образовательных организаций.

Больше всего соцконтрактов было заключено в Каргопольском районе — 26, в Вельском районе — 14, в Приморском районе — 11.

Что такое социальный контракт и как его получить?

Социальный контракт - это соглашение между гражданином и отделением социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина, в соответствии с которым Архангельский областной центр социальной защиты населения оказывает гражданину государственную социальную помощь, а гражданин, в свою очередь, обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Что собой представляет программа социальной адаптации?

Это разработанные отделением соцзащиты совместно с гражданином мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации, и включает в себя виды, объем и порядок реализации этих мероприятий.

На какой срок заключается социальный контракт и что может послужить причиной его расторжения?

Целью социального контракта является помощь гражданину в преодолении тяжелой жизненной ситуации, существующей на данный момент времени.

Социальный контракт может быть заключен на срок от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации. Вместе с тем, может быть расторгнут в случае невыполнения гражданином предусмотренных в нем мероприятий.

Какие мероприятия может включать в себя программа социальной адаптации?

В зависимости от конкретной ситуации программа социальной адаптации может включать в себя следующие мероприятия:

– поиск работы;

– прохождение профессионального обучения;

– осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

– ведение личного подсобного хозяйства;

– обеспечение посещения детьми дошкольных образовательных учреждений или общеобразовательных учреждений;

– создание крестьянского (фермерского) хозяйства;

– осуществление ремонта жилого помещения и хозяйственных построек;

– лечение алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости;

– иное.

Кто имеет право на заключение социального контракта?

Право на государственную социальную помощь в виде соцконтракта имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Архангельской области. Подробнее со среднедушевым доходом можно ознакомиться на сайте соцзащита29.рф.

Как заключается социальный контракт?

Граждане должны обратиться с соответствующим заявлением (в письменной или электронной форме) в отделение соцзащиты по месту своего жительства (пребывания). К заявлению необходимо приложить соответствующие документы: о составе семьи, о доходах за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, о принадлежащем на праве собственности гражданину (его семье) имуществе. Далее гражданин приглашается в отделение для совместной разработки мероприятий, учитывая конкретные обстоятельства в семье, ее потенциал. После принятия положительного решения начинается реализация программы.

С 2020 года размер государственной социальной помощи на основании социального контракта увеличился втрое и составил 80 тысяч рублей, а с 2021 года на открытие своего бизнеса — размер составит до 250 тысяч рублей. До 2020 года сумма составляла не более 25000 рублей.

Хотелось бы отметить, что оказание социальной помощи на основании такого контракта не лишает семью права обратиться в отделение соцзащиты за денежной государственной соцпомощью, которая может составлять не менее 400 рублей в течение месяца, но не более 6600 рублей в течение года, в зависимости от конкретной ситуации.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

24.12.2020