Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

В апреле зафиксировано три лесных пожара площадью 6,1 гектара, все они ликвидированы в течение первых суток.

Два пожара произошло в Котласском районе, один – в Красноборском. В майские праздники в Архангельской области лесных пожаров не зафиксировано. В период с 1 по 11 мая 2020 года в целях профилактики нарушений пожарной безопасности лесные инспекторы региона провели 55 рейдов в лесных массивах, нарушений не выявлено.

Причина большинства пожаров одна: переход огня с земель иных категорий.

По прогнозу Северного УГМС, в ближайшие выходные в большинстве районов области пройдут дожди, а на следующей неделе снова ожидается значительное потепление, возможны грозы.

Не стоит забывать о правилах пожарной безопасности! Как показывает практика, основными причинами пожаров являются нарушения правил пожарной безопасности владельцами садовых и дачных участков при уборке территории, бесконтрольное выжигание сухой травянистой растительности и мусора, а также разведение костров на землях общего пользования и на земельных участках лесного фонда.

Напоминаем, по-прежнему запрещено:
- разводить костры на дачных участках, в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
- оставлять костер непотушенным до полного прекращения тления;
- бросать горящие спички и окурки;
- выжигать хворост, сухую траву на земельных участках сельскохозяйственного назначения и примыкающих к лесам.

Региональная диспетчерская служба ЕЛЦ работает в круглосуточном режиме. При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефонам лесной охраны: 8-800-100-94-00, (8-8182) 41-06-41.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

16.05.2021