Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Напомним, право на получение ежемесячной выплаты возникает:

— у граждан РФ, постоянно проживающих на территории России

— если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года и является гражданином РФ, до достижения возраста 3 лет

— если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В Архангельской области в 2020 году данная величина в целях определения размера среднедушевого дохода семьи составляет 28 588 рублей (для семьи из трех человек доход в месяц не должен превышать 85 764 рубля).

Размер ежемесячной выплаты в 2020 году составляет 12 774 рубля, в 2021 году будет составлять 13 744 рубля.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

С 1 января 2020 года ежемесячная выплата осуществляется до исполнения ребенку трех лет, но ежегодно право на выплату необходимо подтверждать путем подачи заявления и нового пакета документов. Так, по достижении ребёнку одного года гражданин подает новое заявление на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Напомним, из-за эпидемии коронавируса в России в период с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года включительно было введено автоматическое продление назначения некоторых социальных выплат, в том числе ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет. Соответственно «путинские» пособия в данный период продлеваются СоцЗащитой (на первого ребенка) и Пенсионным Фондом РФ (на второго ребенка) в беззаявительном порядке.

Для назначения ежемесячной выплаты требуются следующие документы:

— документы, удостоверяющие личность (копии страниц – фото, регистрация, семейное положение и дети)

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки и копия

— СНИЛС всех членов семьи заявителя

— сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев (СПРАВКА 2-НДФЛ НЕ ПОДХОДИТ). Отсчет указанного периода начинается за шесть месяцев до месяца подачи заявления о выплате.

— документ, подтверждающий реквизиты счета в банке (платёжной системы «МИР»).

За более подробной информацией по вопросам назначения ежемесячной выплаты необходимо обращаться в отделение социальной защиты населения по месту жительства по адресам, либо читайте на странице выплаты.

Отметим, что Архангельский областной центр социальной защиты населения предоставляет более 90 мер социальной поддержки для различных категорий граждан. Подробная информация обо всех мерах поддержки опубликована на официальном сайте центра. Проконсультироваться можно по телефону «горячей линии» 8(8182) 608 703.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

26.12.2020