Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Отдел предоставления компенсаций и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг СоцЗащиты в 2020 году приступил к переходу на электронный обмен информацией с организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги при предоставлении субсидии на оплату ЖКУ.

Такой межведомственный обмен позволит значительно упростить получение государственной услуги в виде предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как даст возможность освободить получателей субсидий от необходимости предоставлять квитанции за предыдущий период получения услуги для проведения сверки предоставленных сумм субсидий с фактическими расходами на оплату жилищно-коммунальных услуг и необходимости проведения перерасчетов выплаченных ранее сумм, в результате которых образовывались значительные суммы к доплате либо удержанию.

По состоянию на 1 января 2021 года соглашения о межведомственном взаимодействии заключены уже более чем с 80 % организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

С января 2021 года квитанции в электронном виде будут загружаться по организациям, с которыми заключены соглашения об информационном межведомственном взаимодействии.

Внимание:

Размер субсидии будет ЕЖЕМЕСЯЧНО рассчитываться с учетом компенсаций льгот по оплате ЖКУ и фактических расходов по оплате за жилищно-коммунальные услуги, полученных в электронном виде от поставщиков жилищно-коммунальных услуг, и не будет величиной постоянной.

В дальнейшем до сведения населения будет доведена информация об организациях, отказавшихся от межведомственного взаимодействия по обмену информацией в электронном виде.

Получателям субсидий, которым счета за жилищно-коммунальные услуги выставляются организациями, не участвующими в электронном инфообмене, квитанции необходимо будет представлять самостоятельно.

Важно: в течение 2021 года по окончании периода(периодов) получения(продления) субсидии получателям необходимо предоставить для проведения сверки и перерасчетов квитанции за все предыдущие месяцы (так как квитанции за предыдущие периоды получения (продления) субсидий (до 01.01.2021 года) не могут быть загружены в электронном виде).

Всегда: при обращении за предоставлением (продлением) субсидии необходимо представлять квитанции за последний перед обращением месяц, которые нужны для определения объема предоставления жилищно-коммунальных услуг (пп.б п.8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 14.12.2005 № 761).

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

23.01.2021