Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату этих услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи (22%).

Расходы рассчитываются исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Задолженность, которая образовалась за последние 3 года, должна быть подтверждена судебным актом, вступившим в законную силу.

Регулируют это новые изменения в Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Совокупный доход семьи или гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии. Например: При подаче заявления в январе 2022 года, расчетный период будет исчисляться с января 2021 г. по июнь 2021 г.

Изменения 2020 года

В 2020 году произошли следующие изменения по предоставлению субсидии:

— совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии (Постановление Правительства РФ от 29.04.2020 №604).

Начиная с 1 мая 2020 года, сведения о доходах необходимо предоставлять не за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, а отсчет шестимесячного периода следует исчислять за 6 месяцев до месяца подачи заявления. Например: при подаче заявления в январе 2022 года, расчетный период будет исчисляться с января по июнь 2021 года.

— также до 31 декабря 2020 года при расчете среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина не учитывались доходы безработных членов семьи или одиноко проживающего гражданина,

— и при истечении срока предоставления субсидии с 1 апреля 2020 года до 1 апреля 2021 года, данные субсидии беззаявительно продлевались на следующие 6 месяцев без подачи заявлений и документов и без посещения органов соцзащиты (антиковидные меры).

Изменения 2021 года

— с 2021 года гражданам не нужно получать справку об отсутствии задолженности по платежам, доказывающую их право на субсидию. Сведения об отсутствии задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги органы соцзащиты получают по каналам межведомственного взаимодействия (Постановление Правительства РФ от 28 июля 2020 года № 1130 и Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 года № 2391)

Для получения субсидии граждане представляют в органы соцзащиты документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний месяц перед подачей заявления о предоставлении субсидии. Сведения о наличии (отсутствии) задолженности представлять не нужно.

— с 2021 года размер субсидии рассчитывается ежемесячно с учётом компенсаций льгот по оплате ЖКУ и фактических расходов по оплате за ЖКУ, полученных в электронном виде от поставщиков жилищно-коммунальных услуг, и не является величиной постоянной.

Отдел предоставления компенсаций и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг приступил к переходу на электронный обмен информацией с организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги. Такой межведомственный обмен позволяет освободить получателей субсидий от необходимости предоставлять квитанции за предыдущий период получения услуги для проведения сверки предоставленных сумм субсидий с фактическими расходами на оплату ЖКУ и необходимости проведения перерасчетов выплаченных ранее сумм, в результате которых образовывались значительные суммы к доплате либо удержанию. С 2021 года квитанции в электронном виде загружаются по организациям, с которыми заключены соглашения об информационном межведомственном взаимодействии. Получателям субсидий, которым счета за ЖКУ выставляются организациями, не участвующими в электронном инфообмене, квитанции необходимо представлять самостоятельно.

— при обращении за предоставлением (продлением) субсидии необходимо представлять квитанции за последний перед обращением месяц (пп.б п.8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 14.12.2005 № 761).

Изменения 2022 года

— с 1 января субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за последние 3 года (изменения в Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»).

Информацию о наличии/отсутствии задолженности у гражданина отделения соцзащиты получают из информационной системы ГИС ЖКХ. Следует отметить, что иные способы получения такой информации законодательно не предусматриваются. От граждан предоставление такой информации НЕ требуется.

Более подробную информацию о субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг можно узнать на сайте соцзащита29.рф. либо по телефонам отдела субсидий: 8(8182) 232-838, 231-695, 249-291, 231-327. Если вас интересует консультация по мерам соцподдержки или работе центра, сделать это можно по телефону горячей линии 8(8182) 608 703.

Напоминаем, что обратиться за предоставлением субсидии можно в электронном виде, используя госуслуги29. Также подать заявление можно через отделения МФЦ по адресам, указанным здесь. Обслуживание посетителей ведется в порядке живой очереди и по предварительной записи.

Выездной приём документов

Для жителей Исакогорского и Цигломенского округов города Архангельска в отделении социальной защиты населения организован приём документов на субсидию по жилищно-коммунальным услугам.

С 21 октября 2020 года в отделении соцзащиты по Исакогорскому и Цигломенскому округам города Архангельска (ул. Зеньковича, 18, корп. 1) приём документов на субсидию ЖКУ проводится каждую среду с 8:45 до 16:30 (обед 12:20-13:30). Чтобы записаться на приём для подачи документов, нужно позвонить по телефонам: 8(8182) 231-727, 231-695.

В остальных районах для отдалённых территорий специалисты центра организуют выездные приёмы документов в рамках проекта «Социальный десант» — расписание можно узнать здесь.

Компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

предоставляются непосредственно гражданам в денежной форме путем перечисления средств на их банковские счета или через почтовые отделения связи.

Гражданину, имеющему одновременно право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям, указанные меры социальной поддержки предоставляются по одному из них по выбору гражданина.

В целях предоставления мер социальной поддержки по оплате ЖКУ применяются социальная норма площади жилья и нормативы потребления коммунальных услуг. Социальная норма площади жилья:
· 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек;
· 21 квадратных метров общей площади жилья на семью из двух человек;
· 33 квадратных метров общей площади жилья на одиноко проживающего человека.

Компенсацию на оплату ЖКУ могут оформить:
· многодетные семьи;
· люди с инвалидностью и семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
· ветераны труда, имеющие право на пенсию в соответствии с Федеральными законами "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "О страховых пенсиях";
· ветераны военной службы при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральными законами "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "О страховых пенсиях";
· ветераны труда Архангельской области, имеющие право на пенсию в соответствии с Федеральными законами "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "О страховых пенсиях", если они достигли возраста, дающего право на пенсию по старости (мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет);
· лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные;
· лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;
· лица, подвергшиеся воздействию радиации на ЧАЭС;
· граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
· граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
· граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
· инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;
· участники Великой Отечественной войны
· ветераны боевых действий
· лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и «Жителю осаждённого Севастополя», признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий)
· члены семей погибших (умерших) ветеранов
· бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны

Компенсация расходов на оплату ЖКУ для членов многодетных семей составляет 30% платы за: холодное водоснабжение, электроэнергию, газоснабжение, теплоэнергию.
Компенсация расходов на оплату расходов по ТКО для членов многодетных семей составляет 50% платы каждому родителю (усыновителю), первому и второму ребенку и 100% — третьему и каждому последующему ребенку.
Такие же компенсации предоставляются семьям с тремя и более детьми, если они достигли возраста 21 года.
Также, многодетным семьям, проживающим в домах с печным отоплением и среднедушевым доходом ниже прожиточного на душу населения, предоставляется льгота на приобретение твердого топлива — в 2022 году размер выплаты составляет 279,60 рублей.

Компенсация расходов на оплату ЖКУ людям с инвалидностью и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, составляет 50% платы за: найм жилья (за услуги, работы по управлению, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме), холодную воду, электроэнергию, газоснабжение, теплоэнергию, обращение с ТКО, оплаты стоимости топлива и его доставки (в домах, не имеющих центрального отопления).
Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, оплачивается 50% платы за капитальный ремонт.

Компенсация расходов на оплату ЖКУ несовершеннолетним детям, состоящим на иждивении и проживающим в семьях, где оба родителя являются инвалидами либо одинокий родитель является инвалидом, составляет 50% платы за: холодную и горячую воду, электроэнергию, газоснабжение, теплоэнергию, отведение сточных вод.

Компенсация расходов на оплату ЖКУ ветеранам труда, ветеранам труда Архангельской области, ветеранам военной службы, политрепрессированнымгражданам, подвергшимся воздействию радиацииучастникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам и инвалидам боевых действий, лицам, награжденным знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Жителю осаждённого Севастополя», признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), членам семей погибших (умерших) ветеранов, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, составляет 50% платы за: наем и (или) платы за содержание жилого помещения, капремонт (за услуги, работы по управлению, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме), холодную и горячую воду, электроэнергию, теплоэнергию, газ, отведение сточных вод, вывоз ТКО.

Компенсация расходов на оплату ЖКУ членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти составляет 60% платы за: наем и (или) платы за содержание жилого помещения, капремонт (за услуги, работы по управлению, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме), холодную и горячую воду, электроэнергию, теплоэнергию, газ, отведение сточных вод, вывоз ТКО, твердое топливо (в том числе за его доставку) при наличии печного отопления, платы за пользование услугами местной телефонной связи.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
гражданам 70 лет, являющимися одиноко проживающими неработающими собственниками жилых помещений, либо являющимися собственниками жилых помещений и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп составляет 50%;
гражданам 80 лет, являющимися одиноко проживающими неработающими собственниками жилых помещений, либо являющимися собственниками жилых помещений и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп составляет 100%.

Важно! Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Более подробную информацию о компенсациях на оплату жилищно-коммунальных услуг можно узнать на сайте соцзащита29.рф, либо по  телефону горячей линии 8(8182) 608 703.

При посещении отделений соцзащиты не забывайте соблюдать следующие рекомендации:
— посещать отделение соцзащиты можно только индивидуально. Граждане, пришедшие группой, будут не допущены!
— приходите строго ко времени, на которое записались по телефонам отделения.
— приходите исключительно в случае хорошего самочувствия. Если накануне визита вы почувствовали недомогание, останьтесь дома и отмените или перенесите свою запись.
— используйте средства индивидуальной защиты: маску, перчатки, а также антисептики.
— соблюдайте социальную дистанцию.

Уважаемые жители области, получатели мер соцподдержки, режим повышенной готовности продолжается, поэтому следите за состоянием своего здоровья и личной гигиеной. Берегите себя и своих близких!

#СоцЗащита29

04.01.2022