Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

После длительного перерыва из-за эпидемиологической ситуации в отделении №3 МФЦ состоялась рабочая встреча ведущих специалистов отдела предоставления компенсации и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг областного центра соцзащиты и сотрудников МФЦ.

В ходе беседы специалисты учреждений обменялись вопросами и обсудили проблемы, которые возникают в совместной работе. В этот раз особое внимание было уделено внесенным изменениям в правила предоставления субсидии на оплату ЖКУ.

Напомним, с начала 2021 года гражданам не нужно будет получать справку об отсутствии задолженности по платежам, доказывающую их право на субсидию. Сведения об отсутствии задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги уполномоченные органы будут получать по каналам межведомственного взаимодействия.

Также согласно нового законодательства со следующего года субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не белее чем 3 последних года.

В соответствии с внесенными изменениями в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 1 января 2021 года для получения субсидии граждане представляют в органы соцзащиты документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний месяц перед подачей заявления о предоставлении субсидии. Сведения о наличии (отсутствии) задолженности представлять не нужно.

В целях повышения качества предоставления государственной услуги такие встречи между организациями проводятся регулярно.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

18.08.2020