Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

День народного единства отметили в столице Поморья 4 ноября. Свыше 3200 архангелогородцев пришли на площадь перед театром драмы. Приняли участие в праздновании и сотрудники Архангельского областного центра социальной защиты населения.

На площади развернулось настоящее народное гуляние. Над головами развевались флаги, трепетали воздушные шары, со сцены звучали всеми любимые песни, люди танцевали, обнимали и поздравляли друг друга.

— Мне кажется, что праздник достаточно зрелый, еще четыре века назад он был рожден в душах и умах нашего российского многонационального народа, – считает член Общественной палаты Архангельской области, председатель архангельской общественной организации «Ветераны Северного флота» Анатолий Бутко. – И то, что в 2005 году в России возродили этот праздник, очень важно. Только ощущая единство, умея слушать друг друга, мы сможем принимать взвешенные решения и реализовать две основные задачи – это защита нашего Отечества и строительство нормального здорового социального общества.

С праздником горожан поздравил и член правления региональной общественной организации «Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области» Малхаз Алхазов. Он выразил уверенность, что мир и взаимопонимание, сложившиеся между представителями разных национальностей в Поморье, будут сохраняться и впредь.

Сегодня в Архангельской области проживают представители более ста национальностей, действуют около 50 национально-культурных автономий и этно-культурных объединений.

День народного единства действительно объединил всех. Бабушки пришли сюда с внуками, компании подростков приплясывали под песни, которые стали популярны в народе задолго до их рождения, а представители разных политических партий, перемешавшись, дружно подпевали артистам. Не отставали от них и спортсмены, и чиновники.

Праздничное настроение горожанам в этот день подарили творческий дуэт гармониста-виртуоза Святослава Шершукова и певицы Марты Серебряковой и шоу-балет «Фестиваль». Над площадью, сменяя друг друга, звучали задорная «Калинка» и «Кубанская залихватская», «Пчелочка» и «Валенки» и многие другие любимые всеми народные и эстрадные песни.

— Думаю, что такое большое количество людей, собравшихся на площади, свидетельствует о том, что этот праздник нужен, он живет в наших сердцах, – отметил первый заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Иван Дементьев. – Россия во все времена была сильна своим народом, и сегодня мы очень ярко демонстрируем, что мы едины. Это наш праздник, праздник России.
И что особенно ценно, День народного единства значим не только для представителей старших поколений, но и для молодежи.

– Единство народа, целостность государства – это залог гармонии каждого человека, благополучного развития России на десятилетия вперед, – считает председатель правления региональной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Орден» Светлана Власова. – Поскольку именно от нас с вами, от наших дел зависит, в какой стране будут жить наши дети.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО


04.11.2019