Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

13 ноября в Холмогорском районе прошел установочный семинар по Президентскому гранту «Правовая помощь многодетным семьям на селе».

В рамках проекта в этот день директор АНО «Защита» Ирина Ткачёва передала местной библиотеке компьютерное оборудование для установки автоматизированного рабочего места для правовой помощи многодетным семьям.

Сам семинар стартовал в 10:00 в актовом зале районной администрации. Участниками семинара стали главы поселений, библиотекари района, члены районного Совета женщин, депутаты, многодетные семьи. Ведущей установочного семинара была Ирина Ткачёва.

Целью данного социального проекта является правовое просвещение сельских многодетных семей по вопросам семейного, гражданского, трудового, жилищного, земельного, пенсионного и иного законодательства. Проект реализуется на территории Виноградовского, Холмогорского, Шенкурского, Пинежского районов и охватывает более тысячи многодетных семей.

СоцЗащита 2019.11.14 Правовая помощь Холмогоры 1.jpg

О нововведениях в областном законодательстве и о новых мерах соцподдержки многодетных семей присутствующим рассказал директор областного центра соцзащиты Владимир Торопов:

— увеличивается региональный материнский капитал при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей с 50 тысяч до 105 тысяч рублей
— предусмотрена субсидия до 2 миллионов рублей на улучшение жилищных условий при рождении в семье «тройняшек» и более детей
— увеличивается с 30 до 35 тысяч рублей единовременная денежная выплата женщинам, родившим первого ребенка, расширен возрастной диапазон получательниц ЕДВ в пределах от 20 до 25 лет (в настоящее время он составляет 22–24 года включительно)
— вводится новая мера соцподдержки в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом в размере трёх тысяч рублей

СоцЗащита 2019.11.14 Правовая помощь Холмогоры 2.jpg

– Мы давно работаем с семьями и знаем проблемы, с которыми они сталкиваются. Сегодня, к примеру, очень актуальна информация о предоставлении многодетным семьям денежной компенсации взамен земельных участков. Благодаря проекту мы разъясняем эти и другие вопросы. Наша цель – не только правовая поддержка многодетных семей, но и мониторинг областного законодательства для его совершенствования, чтобы эти нормы работали непосредственно в интересах родителей с детьми, – рассказала руководитель проекта, руководитель некоммерческой организации «Центр юридической помощи «Защита» Ирина Ткачева.

Для многодетных семей запланированы правовые семинары по вопросам законодательства и личные приемы; выпуск справочника с информацией о социальных гарантиях и правах с контактными данными социальных служб; оказание правовой помощи через интернет-приемную на сайте АНО «Защита» www.ano29.ru и по прямой линии по телефону: 8(8183) 121 016. На прямую линию, которая работает с июля, уже поступило около 90 обращений.

Семьям оказываются не только консультации, но и практическая помощь по регистрации и получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде, юридическая поддержка, например, по составлению договоров купли-продажи жилья.

Специалисты отделения соцзащиты населения по Холмогорскому району при приеме граждан в отделении также информируют многодетные семьи о данном проекте. Желаем успешной реализации проекта!

Мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Демография».
#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

14.11.2019