Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

В октябре специалисты социальной сферы населения выехали в Верхнетоемский, Устьянский, Ленский и Няндомский районы и города Мирный и Коряжму…

Напомним, региональный проект по комплексному информированию северян о положенных им мерах поддержки «Социальный десант» стартовал в Архангельской области в августе. Ввиду своей значимости он стал по предложению губернатора Александра Цыбульского постоянным: как выяснилось, не все жители региона знают о социальных обязательствах государства перед гражданами, а у старшего поколения есть трудности с использованием Интернета и цифровых технологий, без чего в настоящее время фактически не обойтись.

В команду соц.десанта входят сотрудники центра социальной защиты населения, центра занятости, Пенсионного Фонда, Юридического бюро, центра социального обслуживания, а также представители администраций городов и районов.

Так, 19 октября во второй раз прошли консультации жителей города Коряжмы.

— На приёме к специалистам отделения соцзащиты обратились пять жителей города. Их интересовали вопросы о мерах социальной поддержки, в том числе для многодетных семей, компенсациях за ЖКУ ветеранам труда, социальных стипендиях студентам, соцконтрактах, а также об услугах, предоставляемых сектором занятости в электронном виде. Все обратившиеся на приём получили подробные консультации экспертов», — рассказала начальник ОСЗН по городу Коряжме Марина Елезова.

Очередная встреча с жителями Коряжмы в рамках проекта запланирована на декабрь.

В Мирном мобильная бригада специалистов провела выезд на базе Мирнинской жилищно-коммунальной компании. Для города это также второй выезд.

— Идея проведения информирования граждан в таком формате актуальна не только для отдалённых территорий и поселений: зачастую и жители городских округов не знают о многих мерах поддержки, — рассказывает начальник СоцЗащиты города Алла Манько. — Здесь главное помочь людям разобраться в огромном количестве различных мер, чтобы каждый получил положенную поддержку в полном объёме и в установленные сроки.

В основном граждан интересовали вопросы пенсионного обеспечения. Семей с детьми интересовали вопросы назначения детских пособий. Граждане пенсионного возраста задавали вопросы по выплатам ветеранам труда, о положенных им льготах, о капитальном ремонте жилых помещений, о возможности обучения (повышения квалификации) работающим гражданам. Также не остался без ответа вопрос по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Специалисты Устьянского отделения соцзащиты населения и отделения занятости выехали с консультациями в посёлки Малодоры и Ростово-Минское.

За небольшое время администрации поселений посетили 15 человек старшего поколения, которым было подробно рассказано обо всех положенных выплатах и компенсациях. Семей с детьми интересовала государственная социальная помощь. Напомним, в этом году активно развивается такой вид поддержки, как социальный контракт, в рамках которого можно получить финансовую поддержку до 280 тысяч рублей. Подробнее об этом можно почитать на сайте соцзащита29.рф.

В Няндомском районе социальный десант выехал в деревню Андреевская. Приём граждан сотрудниками социальных учреждений был организован в месте притяжения жителей — доме культуры.

Вопросов у населения было много. Специалисты различных районных ведомств постарались ответить всем на задаваемые вопросы. За консультацией во время работы десанта обратилось более 10 человек. Все пришедшие на прием граждане получили квалифицированные разъяснения по интересующимся вопросам. Нерешенные вопросы взяты на контроль специалистами профильных структур.

В Верхней Тойме в рамках проекта начальник районной соцзащиты Светлана Фофанова приняла участие 15 октября в собрании опекунов и попечителей. Темой стали социальные гарантии, предусмотренные в Архангельской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также семьям, принявшим их на воспитание.

Светлана Витальевна рассказала о мерах социальной поддержки семей с детьми: детских пособиях, пособиях многодетным семьям, доплате к пенсии, санаторно-курортном лечении, субсидиях на оплату ЖКУ, государственной социальной помощи в том числе в форме социального контракта и многом другом. В процессе общения ответила на вопросы присутствующих и раздала буклеты о мерах соцподдержки.

В Ленском районе соцдесант посетил 20 октября село Лена МО «Козьминское».

Такой выездной формат проекта повышает информированность населения о мерах государственной поддержки, позволяет охватить разъяснительной работой максимальное число жителей отдаленных территорий района.

Напомним, координатором проекта «Социальный десант» в регионе выступает Архангельский областной центр социальной защиты населения. По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону горячей линии центра 8(8182) 608-703 и на сайт соцзащита29.рф. Именно там размещается актуальное расписание выездов Социального десанта.

Фото из Коряжмы: Никиты Нагилева.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

21.10.2021