Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

В Архангельске в рамках национального проекта «Демография» прошло обучение специалистов в области создания безбарьерной среды «Обеспечение доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и других категорий маломобильных групп населения».

В семинаре приняли участие специалисты Архангельского областного центра социальной защиты населения. Организатор семинара - министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Все организации, оказывающие услуги населению, должны быть доступны для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. По результатам опроса среди людей с инвалидностью, с каждым годом таких организаций в Архангельской области становится все больше. Однако к настоящему времени не в каждом муниципальном образовании есть эксперты, профессионально оценивающие, как идет формирование доступной среды. Специалисты, получив новые знания, смогут применять их не только в организации, где работают, но и оказывать помощь другим учреждениям в муниципальном образовании.

Семинар проходил в течение четырех дней. В теоретической части изучались правовые документы, регламентирующие права инвалидов и создание доступной среды, рассматривались вопросы обеспечения физической (архитектурной) доступности объектов, обеспечение информационной доступности объектов, доступности транспорта и транспортной инфраструктуры и многие другие.

На практическом занятии слушатели семинара под руководством экспертов обследовали два государственных учреждения социального обслуживания на предмет их доступности: центр реабилитации «Родник» и многопрофильный реабилитационный центр для детей. По итогам обследования были составлены отчеты.

По окончанию обучения было получено удостоверение. Специалисты, получив новые знания, смогут применять их не только в организации, где работают, но и оказывать помощь другим учреждения в муниципальном образовании.

Семинар вели эксперт высшей квалификации и разработчик системы добровольной сертификации «Мир, доступный для всех» Всероссийского общества инвалидов, член Комитета по Паралимпийским играм Международного паралимпийского комитета Евгений Бухаров, а также эксперты высшей квалификации в сфере доступной среды Эльвира Асылгараева и Лев Гутман.
#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

18.11.2019