Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

В Архангельском областном центре социальной защиты населения состоялся первый в этом году установочный семинар-совещание для начальников и сотрудников отделений социальной защиты населения.

В совещании на базе Северодвинского отделения соцзащиты приняли участие специалисты сферы социальной защиты населения городов Архангельск, Северодвинск, Новодвинск и Приморского района.

С приветствием к участникам выступила заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова. Она подчеркнула, что сегодня сфера социальной защиты населения в рамках национального проекта «Демография» одно из важнейших направлений работы всех уровней власти.

Подвёл итоги работы областного центра за 2020 год директор Владимир Торопов:

— Год был очень непростой. Органы сферы соцзащиты оказались «на передовой» в вопросах поддержки жителей Архангельской области в трудной жизненной ситуации. А ситуаций возникало, действительно, много: весенние паводки, зимние пожары, потеря гражданами стабильного дохода и, в целом, работы. И всё это на фоне сложной эпидемиологической ситуации в мире. Несмотря ни на что, сотрудники соцзащиты ежедневно оказывали помощь всем, кто в этом нуждался...

Показал это и рост общего количество получателей мер социальной поддержки в области — к концу года их число выросло на 30 тысяч человек и составило 422 367 человек. Увеличению данной цифры способствовало появление с 1 января 2020 года новой выплаты на детей 3-7 лет включительно.

На 50% по сравнению с 2019 годом увеличилось количество заключённых социальных контрактов: граждане использовали данную государственную социальную помощь на ремонты, подготовку детей к школе, покупку вещей, уничтоженных паводками. Несмотря на пандемию, 16 семей завели своё личное подсобное хозяйство, а 9 семей даже открыли своё дело. Более 50% заявлений на меры соцподдержки подано гражданами через электронные ресурсы и сервисы. В целом за 2020 год из бюджетов разных уровней на выплату мер социальной поддержки через органы соцзащиты направлено 11 576 382 460 рублей.

Обучающая часть семинара была посвящена новым изменениям в законодательстве в социальной сфере, вступившим в силу с 1 января, а также изменениям, которые вступят в силу с апреля, в частности по выплате на детей 3-7 лет и социальному контракту. Об этом мы ещё расскажем на сайте соцзащита29.рф и в группе в социальных сетях vk.com/sznao.

В рамках обмена опытом сотрудники северодвинского отделения соцзащиты представили свои методические наработки по применению действующего законодательства. Начальник отделения Людмила Билык рассказала о том, как в отделении проводятся еженедельные технические учёты и методические комиссии, о мотивации и дисциплине сотрудников. И действительно, северодвинское ОСЗН — одно из показательных отделений, на которое можно равняться…

Подобные совещания также пройдут в течение марта для всех отделений соцзащиты в муниципальных образованиях области.

 #СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

19.02.2021