Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

На минувшей неделе специалисты Отделения социальной защиты населения по Соломбальскому, Северному и Маймаксанскому округам Архангельска приняли участие в совете по профилактике социального сиротства в отделе по Северному территориальному округу Управления по вопросам семьи, опеки и попечительства. На встрече присутствовали представители учреждений образования и учреждений здравоохранения.

Обсуждались вопросы предоставления мер социальной поддержки в виде государственной социальной помощи, для граждан одиноко проживающих и для семей, у которых по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума установленного в Архангельской области.

В рамках государственной социальной помощи для преодоления трудной жизненной ситуации можно оформить социальный контракт. Заключить данный контракт можно на поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства или при возникновении трудной жизненной ситуации. Социальный контракт заключается на срок от 6 месяцев до 1 года. Максимальный размер помощи 90 000 рублей в год и 280 000 рублей в год - на открытие ИП.

На встрече так же была затронута тема назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом, имеющего третью степень ограничения по двум основным категориям жизнедеятельности (самостоятельное передвижение и самообслуживание) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемой федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет имеют, совместно проживающий с ним, родитель (усыновитель, опекун, попечитель), имеющий место жительства (место пребывания) на территории Архангельской области. А так же если среднедушевой доход семьи, в которой проживает ребенок-инвалид, не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную постановлением Правительства Архангельской области.

Более подробная информация обо всех мерах соцподдержки размещена на сайте соцзащита29.рф.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

11.10.2021