Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Он приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии.

В этот день в администрациях городов и районов по всей России традиционно вручают медали «За любовь и верность». Она учреждена организационным комитетом по проведению праздника. На реверсе награды изображена ромашка, аверс украшен ликами Петра и Февронии и девизом «За любовь и верность семье».

Высокой награды удостаиваются пары, живущие в браке более 25 лет, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев и воспитавшие детей достойными членами общества. Кандидатов на награду рекомендуют муниципальные власти, а награждение проходит на региональном и федеральном уровне. Сегодня в администрации Мирного чествовали семьи Фадиных и Яковлевых. Медаль им вручил заместитель главы Мирного – начальник МУ «Управление образования и социальной сферы» Сергей Шкурко. В своем выступлении он подчеркнул, что в современном мире ценность семьи неоспорима, а такие крепкие, дружные, сплоченные семьи являются опорой нашего общества.

Юрий Михайлович и Наталья Васильевна Фадины знакомы со школы. В июле прошлого года они отметили 45-летний юбилей совместной жизни. У супругов за плечами достойные профессиональные биографии, Юрий Михайлович сейчас – ветеран космодрома, а Наталья Васильевна и по сей день работает в одной из воинских частей. Дети Фадиных – Елена и Игорь проходили службу на космодроме Плесецк, а сейчас работают в другой сфере. Старшие Фадины отличаются активной жизненной позицией. Всю жизнь их целями были воспитание детей и возможность принести пользу своему родному краю. Они считают, что единство взглядов на мир, сплоченность и забота составляют основу крепкой семьи. Сейчас главная радость Юрия Михайловича и Натальи Васильевны – любимые внуки Дмитрий, Полина и Сергей.

Стаж семейной жизни Владимира Юрьевича и Татьяны Валентиновны Яковлевых — 43 года. Владимир Юрьевич – ветеран космодрома, а его супруга работала преподавателем технологии в МКОУ СОШ №4 с момента образования школы и до своего выхода на заслуженный отдых. Яковлевы своим примером доказали, что любовь, верность, трудолюбие и забота друг о друге – это главные составляющие счастливого брака. Для своих детей Владимир Юрьевич и Татьяна Валентиновна стали образцом, а их союз – поводом для гордости. Дочь Екатерина пошла по стопам отца и служит в одной из воинских частей космодрома, дочь Дарья – трудится в железнодорожной компании. Супруги Яковлевы сейчас на заслуженном отдыхе, поэтому практически неразлучны, вместе трудятся по хозяйству, вместе отдыхают, путешествуют и воспитывают внуков.

На церемонии награждения присутствовали и молодые семьи – участники конкурса «Лучшая семья Архангельской области». Семью Дунаевых, представляла мама Ирина, папа Борис был в это время на службе. Ирине вручили диплом в номинации «Семья - это 7 «Я». У Дунаевых четверо детей. Алла и Игорь – школьники, а младшие Света и Вова ходят в детский сад. У каждого члена семьи есть свое хобби, а общим увлечением сейчас является строительство своего загородного дома.

Диплом в номинации «Семья – хранительница традиций» вручили Роману и Ирине Соловьевым. Номинация была выбрана не зря, ведь уже третье поколение мужчин этой семьи проходит службу на космодроме Плесецк.

Семье Павлу и Виктории Сербиных диплом в номинации «Молодым везде у нас дорога» вручили несколькими днями раньше. Их семья еще молодая, но очень дружная. Глава семейства рассказал, что влюбился в свою жену с первого взгляда. Сейчас у Сербиных двое сыновей. Главным рецептом счастья они считают доверие и взаимопонимание.

Единственно верного пути к счастливой семейной жизни, наверное, не существует и у каждого он свой. Но есть то, что объединяет сегодняшних героев праздника. Это – любовь, уважение, умение ценить и поддерживать свою вторую половинку.

Татьяна Ганчикова

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

10.07.2021