Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Расходы регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках реализации нацпроекта «Демография» в части предоставления мер поддержки многодетным семьям в 2020 году составят 1 214,3 млн. рублей, что на 14% больше, чем в 2019 году.

Правительством Архангельской области принято решение об индексации с 1 января 2020 года всех денежных выплат многодетным семьям на 3,8 процента:
• единовременного вознаграждения для поощрения многодетных семей, достойно воспитавших троих детей до достижения восьмилетнего возраста, награжденных специальным дипломом «Признательность»;
• единовременной денежной выплаты на приобретение инвентаря для детей, представляющих Архангельскую область на межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях, олимпиадах, турнирах, конкурсах, фестивалях;
• субсидий на приобретение механических транспортных средств и улучшение жилищных условий;
• ежемесячной денежной выплаты на проезд и питание для учащихся;
• ежемесячной денежной выплаты на приобретение топлива многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих печного отопления;
• ежегодной денежной выплаты на приобретение одежды для обучающегося ребенка.

С 2020 года размер материнского (семейного) капитала увеличен до 105 тыс. рублей (сейчас – 50 тыс. рублей), введена новая мера социальной поддержки – субсидия на улучшение жилищных условий при рождении одновременно трех и более детей в размере 2 млн. рублей.

В 2020 году продолжится выплата многодетным семьям взамен предоставления им земельных участков – не более 210 тыс. рублей.

Кроме того, для многодетных семей и семей с тремя и более детьми, в том числе до достижения возраста 21 года, предусмотрена новая существенная мера социальной поддержки – компенсация расходов, связанных с оплатой коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере 50 процентов каждому родителю (усыновителю), первому и второму ребенку и 100 процентов третьему и каждому последующему ребенку. На предоставление компенсации в областном бюджете на 2020 год запланировано 62,8 млн. рублей.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

08.11.2019