Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Денежная выплата в размере 210 тысяч рублей однократно предоставляется многодетным семьям региона взамен земельного участка с 1 июля 2019 года. Средства имеют целевой характер и предоставляются по направлениям, определённым областным законодательством.

Среди таких целей значатся:

— приобретение долей в праве общей собственности на жилое помещение (уплата первоначального взноса, погашение основной суммы долга и (или) уплата процентов по кредитам (займам), в том числе ипотечным, на приобретение доли (долей) в праве общей собственности на жилое помещение);

— реконструкция жилого помещения, пристройка жилого помещения к имеющемуся жилому дому,

— а также подключение индивидуального жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения.

Для удобства граждан упрощена процедура подачи заявления на предоставление земельного участка. Многодетные семьи смогут подать документы через многофункциональные центры либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Вместе с тем многодетные семьи вправе арендовать ограниченные в обороте земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен предоставления им земельных участков в собственность бесплатно. Это дает семьям возможность выбрать наиболее привлекательный и удобный для них участок, а не ограничиваться только лишь предложениями из «бесплатного» списка. В случае расторжения договора аренды по инициативе арендодателя у семьи есть право получить арендуемый участок в собственность.

Напомним, за предоставлением денежной выплаты взамен земельного участка могут обратиться многодетные семьи, включенные в реестр многодетных семей до 31 декабря 2018 года. Денежная выплата устанавливается в размере 210 тысяч рублей и предоставляется однократно.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

09.01.2021