Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

В честь Дня матери Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подписал распоряжение «О награждении знаком отличия «Материнская слава». Награды удостоены 16 многодетных мам Архангельской области.

Знаком отличия «Материнская слава» I, II и III степени награждаются женщины, которые родили (усыновили (удочерили), приняли под опеку (попечительство) или в приемную семью) и достойно воспитывают четверых и более детей, при достижении последним ребенком возраста одного года.

Награжденным женщинам выплачивается единовременное денежное вознаграждение от социальной защиты населения. В 2021 году размер награждения составляет:

— Женщине, награжденной знаком отличия «Материнская слава» III степени - единовременное денежное вознаграждение в размере 50000 рублей.

— Женщине, награжденной знаком отличия «Материнская слава» II степени - единовременное денежное вознаграждение в размере:
- 70000 рублей (если ранее не осуществлялось ее награждение знаком отличия «Материнская слава» III степени)
- 20000 рублей (если ранее осуществлялось ее награждение знаком отличия «Материнская слава» III степени).

— Женщине, награжденной знаком отличия «Материнская слава» I степени - единовременное денежное вознаграждение в размере:
- 100000 рублей (если ранее не осуществлялось ее награждение знаком отличия «Материнская слава» II и III степеней),
- 30000 рублей (если ранее осуществлялось ее награждение знаком отличия «Материнская слава» II степени),
- 50000 рублей (если ранее осуществлялось ее награждение знаком отличия «Материнская слава» III степени).

За заслуги в укреплении института семьи и достойное воспитание детей знаком отличия «Материнская слава» III степени награждены 16 многодетных мам Архангельской области

— Знак отличия «Материнская слава» – региональная награда, которую мы ежегодно вручаем настоящим героиням – многодетным матерям – за их заслуги в воспитании детей и в создании большой семьи, – сказал министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов. – Они – пример для других семей и будущее нашей Архангельской области. От всего сердца восхищаюсь и благодарю наших замечательных мам за каждодневную заботу о детях, за умение совмещать работу и домашние хлопоты, за красоту и женственность.

Награды — в День матери

Награды вручены женщинам главами городских округов, муниципальных округов и районов на мероприятиях, посвященных Дню матери.

Так, в День матери, глава Северодвинска Игорь Скубенко вручил региональные награды двум многодетным семьям.

Специальным дипломом «Признательность», учреждённым правительством Архангельской области, отмечена многодетная семья Марии Силуяновой и Михаила Кабанова.

В этой семье – четверо детей: две дочери и два сына. Родители вместе с сними с удовольствием принимают участие в городских мероприятиях и экологических субботниках. Семья Михаила и Марии очень дружная. Родители уважают интересы детей и поддерживают их творческие начинания.

Знака отличия «Материнская слава» III степени удостоена мама пятерых детей – Ольга Манакова.

Родители уверены, что основой воспитания детей должны служить духовно-нравственные принципы. Совместно с мужем Ольга Валентиновна является слушателем воскресной школы для взрослых Православного просветительского центра святых Кирилла и Мефодия.

Семья Манаковых завоевала диплом «Признательность» и была признана победителем Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья».

Знаком отличия «Материнская слава» III степени награждена Наталья Николаевна Куклина, мама четверых детей, Вельский район, д. Юхнево.

Наталья Николаевна и Денис Николаевич во всем поддерживают своих дочерей и уделяют им много внимания. Активно привлекают детей к ведению здорового образа жизни, за что имеют благодарности от образовательных учреждений. У девочек есть много благодарностей за достигнутые успехи в учебе и творчестве. Родители на своем примере учат детей трудолюбию и привлекают к участию в семейном бизнесе.

Наталья Николаевна награждена почетной грамотой главы МО «Вельское», благодарственным письмом главы Вельского муниципального образования, участвовала в региональном конкурсе «Достояние Севера».

Знаком отличия «Материнская слава» III степени награждена Юлия Андреевна Морозова, мама шестерых детей, г. Архангельск

Юлия Андреевна и Сергей Николаевич с ранних лет приучают детей к труду, прививают навыки ведения домашнего хозяйства, воспитывают чувства ответственности и взаимовыручки.

Родители помогают детям раскрыть свои таланты и развить способности. Дети-школьники показывают хорошие результаты в обучении, проявляют старание и внимательность на уроках. Все дети получают музыкальное образование. Увлекаются фотографией, звукозаписью и рисованием. Свободное от учебы и творчества время семья уделяет спорту.

Дети во многом берут пример с мамы, проявляющей активную жизненную позицию, неравнодушие, умение поддержать и прийти на помощь.

Благодаря Юлии Андреевне семья постоянно участвует в разных мероприятиях, благотворительных акциях, конкурсах. В 2017 году семья награждена дипломом за участие в окружном фотоконкурсе «Мой папа в профессии». В 2020 году были участниками областного онлайн фестиваля «День семьи», а в 2021 победили в областном конкурсе рисунков на асфальте «Лето. Детство. Семья».

Знаком отличия «Материнская слава» III степени награждена Елена Ивановна Бабошина, мама пятерых детей, г. Котлас

Елена Ивановна и Сергей Вениаминович воспитали своих детей в атмосфере любви, взаимоуважения, сопереживания и поддержки. У каждого ребенка уже созданы свои семьи, они разъехались по разным городам, но все члены семьи Бабошиных по-прежнему заботятся друг о друге.

Родители поддерживали интересы и увлечения детей с раннего детства в различных сферах деятельности: интеллектуальной, творческой, художественно-прикладной, патриотической, спортивной. Они смогли привить своим детям такие качества как трудолюбие, ответственность и умение взаимодействовать с другими людьми. Благодаря правильному воспитанию, в какой бы сфере не работали дети Бабошиных, их везде отмечают благодарственными письмами и грамотами за высокий профессионализм и добросовестный труд.

Сейчас Елена Ивановна и Сергей Вениаминович помогают в воспитании пятерых внуков. Каждого стараются поддержать, одарить теплом и лаской.

В семье Бабошиных сложилась добрая традиция – каждый Новый год вся семья собирается в родительском доме, чтобы разделить праздничное настроение, мечты и надежды.

Знаком отличия «Материнская слава» III степени награждена Ольга Сергеевна Коптяева, мама шестерых детей, Плесецкий округ, пос. Савинский

Ольга Сергеевна с Алексеем Викторовичем воспитывают детей в патриотической направленности, в уважении к своим родителям и Родине.

Мама занимает активную жизненную позицию и вместе с детьми принимает участие в субботниках, спортивных и праздничных мероприятиях, организованных администрацией МО «Савинское». В 2018 году семья выступала с презентацией семейных традиций на районном ЖенСовете. С 2013 года Ольга Сергеевна является членом ВОО «Боевое братство», с 2019 года - членом ЖенСовета МО «Савинское».

Ольга Сергеевна победитель областного конкурса «Женщина года – 2019» в номинации «Тепло материнского сердца».

Знаком отличия «Материнская слава» III степени награждена Марина Николаевна Куликова, мама пятерых детей, Каргопольский округ, д. Морщихинская

Марина Николаевна и Артем Николаевич создают все условия для разностороннего развития своих детей. Ребята имеют благодарности за отличную и хорошую учебу. Многочисленные дипломы и грамоты свидетельствуют о том, что семья принимает активное участие в конкурсах и экологических акциях. Все дети посещают дополнительные занятия по экологическому просвещению. Старшие - участники школы юного экскурсовода и фольклорного коллектива «Любо-дорого» Кенозерского национального парка.

Куликовы участники проекта «Северное сияние», который реализуется на территории Кенозерья. В рамках проекта семья занимается строительством «Пряничной мастерской» и проводит для посетителей парка интерактивную программу «Курочка по зернышку».

В семье все помогают друг другу, старшие заботятся о младших.

Поздравляем всех мам с их заслуженными наградами!

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

28.11.2021