Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Напомним, многодетные семьи освобождены от транспортного налога за 2019 год законом Архангельской области от 02.07.2020 № 287-18-ОЗ «О внесении изменений в статью 4 областного закона «О транспортном налоге».

Основанием для разработки законопроекта стала необходимость в сложившихся непростых экономических условиях поддержать семьи, в которых воспитываются трое и более детей.

— Эти семьи и в обычное время несут серьезную финансовую нагрузку, поэтому поддержать их в сложный период, связанный с введением ограничительных мер в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, важная задача, – считает губернатор региона Александр Цыбульский.
Законом Архангельской области «О транспортном налоге» предусмотрено следующее:

— теперь от уплаты транспортного налога в 2019 году освобождается один из родителей (усыновителей) по их выбору (единственный родитель (усыновитель), один из приемных родителей по их выбору, единственный приемный родитель) семьи, зарегистрированной в качестве многодетной семьи

— семья освобождается от налога в отношении одного транспортного средства, зарегистрированного за одним из родителей и в отношении которого исчислена сумма налога в наибольшем размере.

Налогоплательщик представляет заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган (в т.ч. в личном кабинете на сайте ФНС РФ) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) до 1 декабря 2020 года.

Налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика, запрашивает сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения. Налогоплательщик вправе самостоятельно представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, одновременно с заявлением.

Изменения вступили в силу со 2 июля 2020 года и распространяются на правоотношения, связанные с уплатой транспортного налога, исчисленного за 2019 год и подлежащего уплате не позднее 1 декабря 2020 года.

Льгота распространяется на многодетные семьи, зарегистрированные в соответствии с областным законом «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области». По состоянию на 2 июля 2020 года на учете в областном центре социальной защиты населения состоит около 10 700 многодетных семей.

Форму заявления можно скачать здесь.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

12.10.2020