Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

В настоящее время согласие на беззаявительную перерегистрацию получено практически от всех многодетных семей, состоящих на учете в отделениях социальной защиты населения региона.

– Начиная с 2022 года органами социальной защиты населения осуществляется работа по получению письменного согласия от многодетной семьи на автоматическое ежегодное подтверждение статуса без личного обращения, – напомнила заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская, курирующая социальную сферу региона. – На сегодняшний день на учете в отделениях социальной защиты населения состоит 12 241 многодетная семья, от 12210 семей уже получены письменные согласия на беззаявительную перерегистрацию статуса. Когда эта работа будет завершена, семьям Поморья, в которых воспитываются трое и более детей, больше не придется ежегодно подтверждать свой статус для получения положенных им мер социальной поддержки.
Напомним, что в настоящее время многодетным семьям, постоянно проживающим на территории Архангельской области и зарегистрированным государственным учреждением социальной защиты населения по месту жительства, предоставляются такие меры социальной поддержки, как

- региональный материнский капитал на третьего ребенка и каждого из последующих детей;
- компенсация части платы за содержание старшего ребенка в государственной или муниципальной дошкольной образовательной организации;
- ежемесячная денежная выплата на приобретение твердого топлива семьям, проживающим в домах с печным отоплением;
- денежная выплата семьям, включенным в соответствующий реестр многодетных семей, взамен предоставления земельного участка и другие.

Полный перечень мер социальной поддержки многодетных семей можно посмотреть на сайте Соцзащиты Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


07.04.2023