Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

В Архангельской области в текущем году, в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» 967 семей воспользовались региональным материнским капиталом. 

На региональный материнский (семейный) капитал имеют право многодетные семьи, в которых родился или был усыновлен третий ребенок или последующие дети. Напомним, что в этом году размер регионального маткапитала был увеличен в два раза. Ранее в Архангельской области он был – 50 тысяч рублей, с 2020 года сумма составляет 105 тысяч рублей. 

Примечательно, что в Архангельской области региональный материнский капитал не имеет целевого назначения. Семьи могут распорядиться деньгами по своему усмотрению.

Данная программа действует с 2013 года, всего с начала её действия выдано 13 426 сертификатов на материнский (семейный) капитал. Программа, как и федеральная, продлена до конца 2026 года. 

Кроме этого в соответствии с областным законом о социальной поддержке семей, воспитывающих детей, предоставляется 28 различных мер социальной поддержки. Они в свою очередь способствуют повышению рождаемости в регионе. Так, год от года растет количество многодетных семей – в этом году зарегистрировано уже более 10800 семей, воспитывающих троих и более детей.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

21.08.2020