Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

В 2020 году появилась новая социальная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно для тех граждан, чей среднедушевой доход менее прожиточного минимума (13 110 рублей).

На сегодняшний день в наш центр поступило уже более 27 тысяч заявлений, а новых вопросов и того больше. Чтобы ответить на большинство из них, мы подготовили для вас информацию, в которой сгруппировали наиболее повторяющиеся вопросы с ответами на них.

Напомним, все отделения соцзащиты населения по-прежнему работают в ограниченном режиме - приём граждан ведётся исключительно по записи по телефонам. Также в связи с необходимостью обработки огромного количества поступивших заявлений на новую выплату, консультации по телефонам в отделениях ведутся в первой половине рабочего дня (до 12:00).

Вопросы/Ответы:

Вопрос: Я подавала заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно 22 мая и мне стало известно, что оно поступило в ваше ведомство только в конце июня. Почему возникла такая ситуация?

— Действительно 22 и 23 мая на портале государственных и муниципальных услуг из за большого количества обращений возник технический сбой, который привел к тому, что заявления поданные гражданами в эту дату не поступили в соцзащиту. Так как процесс передачи заявлений с портала государственных услуг в центр не подконтрольно нашему учреждению, то увидеть поданные, но не поступившие заявления мы не можем.

После обращений граждан о проблемах с не поступлением заявлений в ведомство соцзащиты, мы обратились к службе технической поддержки портала для решения данного вопроса и 23 июня большинство заявлений не поступивших в наше учреждение из-за технического сбоя были направлены вновь.

Вопрос: Потеряю ли я в выплате от того, что моё заявление поступило к вам не 22 мая, а 23 июня?

— Вы ничего не потеряете, так как в 2020 году ежемесячная выплата на ребенка назначается за прошлое время, начиная с 1 января 2020 года, в случае если ребенку на тот момент уже исполнилось 3 года. В связи с этим мы неоднократно обращались к своим получателям, чтобы они не торопились подавать заявление именно в конце мая, так как понимали, что одномоментная и массовая подача заявления может привести к каким-либо техническим сбоям.

Вопрос: Я направила заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно 19 июня. Когда по моему заявлению будет принято решение?

— Решение принимается не позднее 10 рабочих дней со дня подачи заявления, при этом для принятия решения специалисту соцзащиты необходимо получить ответы на все межведомственные запросы, которые направляются в различные учреждения (Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, органы опеки и попечительства и другие). Если в течение указанных 10 рабочих дней, какие либо ответы не поступили, то срок принятия решения продлевается еще на 10 рабочих дней.

Таким образом, по вашему заявлению крайний срок принятия решения в случае своевременного поступления всех межведомственных ответов – 7 июля, а в случае продления срока принятия решения в связи с не поступлением каких-либо ответов — 21 июля.

Вопрос: Почему такие сроки -10 рабочих дней и 20 рабочих дней? А быстрее принять решение нельзя?

— Такие сроки установлены нормативными документами. К тому же в конце мая–начале июня все граждане, проживающие в Архангельской области и претендующие на данную выплату, практически одномоментно направляли заявления. Таких заявлений поступило более 27 тысяч. По каждому заявлению необходимо сделать запрос в различные ведомства, такие как Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, органы опеки и попечительства, органы регистрационного учета и тд. Запросы направляются по каждому члену семьи заявителя. Количество направленных специалистами межведомственных запросов составило более 2,5 млн. Организациям, участвующим в межведомственном взаимодействии необходимо определенное время для обработки информации и подготовки ответов. Таким образом, учитывая такое огромное количество заявлений и запросов уменьшение срока принятия решения не возможен.

Вопрос: Когда мне поступят денежные средства, если подавала заявление 19 июня?

— Все зависит от того, когда по вашему заявлению будет принято положительное решение. Выше, мы приводили пример, в какие сроки принимается решение по выплате. Если решение будет принято в течение 10 рабочих дней, т.е. до 7 июля, то соответственно выплату вы получите в июле. Если же срок принятия решения будет продлен до 21 июля в связи с не поступлением межведомственных ответов, то соответственно в заявку на финансирование, которую мы направляем до 10 июля, ваша выплата не попадает и в этом случае, следует ждать ее только в августе.

Вопрос: В дальнейшем данная выплата будет перечисляться ежемесячно в какое-то определенное число? Например 10 числа каждого месяца?

— Нормативными документами не установлены конкретные даты выплаты. Но в тоже время порядком финансового обеспечения ежемесячной выплаты установлены сроки направления заявок на денежные средства. До 10 числа наше учреждение направляет заявку в министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области, а оно в свою очередь запрашивает денежные средства в министерстве финансов Архангельской области. Таким образом ожидать денежные средства следует до конца текущего месяца и не ранее 10 числа.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

03.07.2020