Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Очередной год вновь начинается с изменений в законодательстве…

Речь пойдёт о ежемесячной денежной выплате (ЕДВ) при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей согласно закона Архангельской области № 496-30-ОЗ от 04.12.2016 г. «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области».

Постановлением правительства Архангельской области от 08.12.2020 №811-пп утверждена новая величина среднедушевого дохода населения для назначения данной выплаты. Так, с 1 января право на данную выплату имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину 36 734,94 рубля.

Условия назначения выплаты

Напомним, ещё в 2019 году для назначения указанной выплаты необходим был статус многодетной семьи, проживание на территории Архангельской области не менее 3 лет, и также среднедушевой доход семьи не должен превышать величину среднедушевого дохода населения Архангельской области.

С прошлого года ЕДВ назначается однократно при рождении третьего ребенка или последующих детей, при соблюдении на день обращения следующих условий:

— среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума в Архангельской области, установленного постановлением Правительства Архангельской области (в 2021 году — 36 734,94 рубля)

— возраст ребенка, на которого выплачивается ЕДВ, не превышает 3 лет

— проживание семьи на территории Архангельской области

Таким образом, чтобы обратиться за выплатой, теперь наличие статуса многодетной семьи не требуется.

За назначением выплаты необходимо обратиться в отделение социальной защиты населения по месту проживания со следующими документами:
— заявление по установленной форме о предоставлении ЕДВ при рождении третьего ребенка или последующих детей;
— копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
— копии свидетельств о рождении всех детей;
— сведения о доходах всех членов семьи за три предыдущих месяца предшествующих месяцу подачи заявления.

ЕДВ назначается со дня обращения сроком на один год. За предыдущие периоды доплата не производится.

Выплата назначается однократно, кроме…

Семьи, уже получавшие данную выплату, при рождении последующего ребёнка права на нее больше не имеют, за исключением отдельных случаев. Это:

— признание ребёнка, на которого выплачивается ежемесячная денежная выплата, безвестно отсутствующим либо объявление его умершим;

— смерть (гибель) ребёнка, на которого выплачивается ежемесячная денежная выплата.

В данных случаях одному из родителей по их выбору назначается и выплачивается ежемесячная денежная выплата на одного из последующих рожденных (усыновленных) детей при соблюдении условий выше. При этом выплата предоставляется в пределах периода осуществления такой выплаты, определяемого как разница между максимальным периодом предоставления ежемесячной денежной выплаты (три года) и периодом (количеством месяцев) предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка, который умер.

Выплата прекращается в следующих случаях:

1) переезд за пределы Архангельской области,

2) лишение (ограничение) родительских прав,

3) достижение ребенком, на которого выплачивается ЕДВ, 3 лет,

4) поступление ребенка, на которого выплачивается ЕДВ, на полное государственное обеспечение,

5) превышение среднедушевого дохода семьи установленной величины,

6) признание ребенка, на которого выплачивается ЕДВ, безвестно отсутствующим либо объявление его умершим,

7) смерть(гибель) ребенка, на которого выплачивается ЕДВ.

Продление выплаты в пандемию

Поясняем, что тем гражданам, у которых срок выплаты заканчивается в период действия режима повышенной готовности, данная мера социальной поддержки автоматически продлевается органами соцзащиты. В течение трех месяцев со дня отмены режима гражданам необходимо будет обратиться за продлением выплаты в своё отделение...

Всю необходимую информацию о данной выплате можно найти на сайте соцзащита29.рф. Там же можно подать заявление в электронном виде, используя сервисы Интерактивного портала социальной защиты населения social.arhzan.ru и регионального портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi29.ru.

По всем вопросам назначения ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей можно обратиться в отделения социальной защиты населения по телефонам, указанным здесь. А также с 9:00 до 17:00 работает «горячая линия» соцзащиты 8(8182) 608-703.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

11.01.2021