Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

За шесть месяцев 2021 года Архангельский областной центр социальной защиты населения заключил 937 социальных контрактов. Наиболее интересные практики со всего региона были представлены в День семьи, любви и верности на онлайн пресс-конференции в паблике Правительства Архангельской области.

Открыл брифинг приветственным словом и поздравлением всех поморских семей с праздником региональный министр труда, занятости и социального развития Сергей Свиридов:

— Социальный контракт — это действительно один из эффективных инструментов адресной помощи как одинокопроживающим гражданам, так и малоимущим семьям. Основная цель данного соглашения между государством и гражданином – это в первую очередь, помочь выйти из трудной жизненной ситуации, увеличить доходы и перестать быть малоимущим. Очень символично, что именно в День семьи, любви и верности мы рассказываем о самых интересных практиках заключения соцконтрактов — ведь с начала года уже более 900 семей по всей области воспользовались данным инструментом, — отметил Сергей Анатольевич.

Соцконтракт — удочка, а не рыба

Основных направлений у социального контракта — четыре:

· поиск работы — по данному направлению можно получить до 90 000 рублей: по 15 026 рублей (ежемесячно в первый месяц и три месяца после трудоустройства) + до 30 000 рублей (на оплату обучения)

· на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности можно получить до 250 000 рублей (единовременно) + до 30 000 рублей (на оплату обучения)

· ведение личного подсобного хозяйства — на приобретение товаров для ведения личного подсобного хозяйства и животных до 100 000 рублей (единовременно) + до 30 000 рублей (на обучение - при необходимости)

· на преодоление трудной жизненной ситуации (предоставляется в приоритетном порядке семьям с детьми и многодетным семьям) — по 15 026 рублей (ежемесячно в течение 6 месяцев)

Более 900 семьям соцзащита уже помогает выйти из трудной жизненной ситуации, изображение №2

Соцконтракт: интересные практики

Так, например, в посёлке Березник одной из первых заключила контракт на поиск работы Олеся Корелина. И сегодня девушка обучается по направлению «Управление ресторанным бизнесом и организация кулинарного производства», при этом получая от соцзащиты ещё и стипендию в размере половины прожиточного минимума.

В Вельске Екатерина Котова давно мечтала превратить своё хобби в настоящий бизнес. Благодаря поддержке государства в размере 250 тысяч рублей она смогла приобрести необходимое оборудование для аэродизайна праздников. Теперь уникальное оформление воздушными шарами своего праздника, будь то свадьба или день рождения, может заказать любой житель района.

Самозанятая Ольга Лодыгина из Коряжмы открыла свой кабинет косметологических услуг. Благодаря уникальному аппарату широкого спектра «7 в 1», приобретённому в рамках социального контракта, уход за кожей клиентов вышел на новый уровень. И сегодня Ольга уже чувствует рост своих доходов.

Архангелогородка Светлана Амерханова благодаря соцконтракту открыла в торговом центре «Соломбала Молл» свою студию мастер-классов по кондитерским изделиям, где любой желающий может собственными руками выпечь северную козулю или приготовить зефир в подарок родным и близким. 16 июля Светлана приглашает всех желающих на свой первый мастер-класс.

Кстати, огромную помощь в открытии собственного дела, особенно на начальной стадии деятельности, оказывает Агентство регионального развития Архангельской области. В Агентстве будущий предприниматель сможет бесплатно получить консультации по финансовому планированию и налогообложению, консультации по правовому обеспечению деятельности, услуги по проведению обучающих мероприятий, тренингов для бизнеса, услуги по разработке бизнес-планов и многое другое. Об этом рассказал на конференции Виталий Попов, начальник отдела по работе с муниципальными образованиями Агентства регионального развития. Обратиться за помощью можно по телефону горячей линии 8 (800) 100 7000 или на электронную почту office@msp29.ru.

— В этом году у региональной соцзащиты есть уникальная возможность помочь огромному количеству граждан и семей, которые по тем или иным обстоятельствам после пандемии COVID-19 лишились работы, закрыли свой бизнес, потеряли доходы, иными словами попали в трудную жизненную ситуацию, — рассказал в рамках брифинга директор Архангельского областного центра социальной защиты населения Владимир Торопов. — На начало июля центром заключено 937 социальных контрактов. Из них 766 — на поиск работы, 43 — по выходу из трудной жизненной ситуации, 128 — на открытие своего дела. Причём около 60 бизнесов уже запущено — граждане получают свои первые доходы в рамках контрактов.

Напомним, для заключения соцконтракта можно обратиться онлайн с заявлением через интерактивный портал соцзащиты Архангельской области. Подробнее о СК читайте на сайте соцзащита29.рф. Если возникают вопросы — задавайте их по телефону горячей линии соцзащиты 8(8182) 608-703.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

08.07.2021