Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Материнский (семейный) капитал - это мера государственной поддержки семей, в которых:

  • в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2026 года родился или был усыновлен второй (третий и последующий) ребенок;
  • либо начиная с 1 января 2020 года родился (был усыновлен) первый ребенок.

Программа материнского капитала действует по 31 декабря 2026 года (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Кто имеет право на материнский капитал

Право на получение материнского (семейного) капитала имеют:

  • женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
  • мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
  • женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
  • мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем первого ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;
  • отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, ее смерти, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
  • отец, воспитывающий первого ребенка, рожденного после января 2020 г., второго, третьего или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 г., имеющих гражданство Российской Федерации, в случае смерти женщины, не являющейся гражданкой Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявление её умершей;
  • несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом* случаях.

После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала в личном кабинете на портале Госуслуг (gosuslugi.ru) поступает государственный сертификат в форме электронного документа. Цифровая версия сертификата включает в себя те же сведения, которые раньше были в бумажном сертификате.

Право не переходит, если мужчина является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена, а также, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан после смерти матери оставшимся без попечения родителей.

Если же и отец лишился права на маткапитал, оно будет передано несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему ребенку, который обучается по очной форме до окончания учебы, но не дольше чем по достижении им возраста 23 лет (ст. 3 закона о маткапитале).

СоцЗащита29: Всё о федеральном материнском капитале, изображение №2

Размер материнского капитала

Материнский капитал первоначально был установлен в размере 250 000 руб. Каждый год этот размер пересматривается с учетом инфляции. В 2017, 2018 и 2019 годах он составлял 453 026,00 рублей, в 2020 году — 466 617 рублей на первенца и 616 617 рублей на второго, в 2021 году 483 881,83 рубля на первенца и 639 431,83 рубля на второго.

В 2022 году установлены следующие размеры маткапитала:

  • если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года до 31 декабря 2019 года - 524 527,90 рублей
  • если в семье после 1 января 2020 года родится (будет усыновлен) первый ребенок - 524 527,90 рублей

Если же в дальнейшем в семье родится (будет усыновлен) второй ребенок, размер маткапитала увеличится на 168 616,20 рублей и будет составлять в общей сумме 693 144,10 рубля;

  • если первый ребенок родился (был усыновлен) до 1 января 2020 года, а второй - после, то размер маткапитала составит 693 144,10 рубля;
  • если третий ребенок (или последующие дети) родился/был усыновлен начиная с 1 января 2020 года и при условии, что раньше право на маткапитал не возникло - 693 144,10 рубля (в частности, имеется в виду ситуация, когда первый и второй ребенок родились до 2007 года, а третий - после 1 января 2020 года).
СоцЗащита29: Всё о федеральном материнском капитале, изображение №3

Как получить материнский капитал

Документом, который подтверждает право на поддержку, является сертификат на материнский капитал. По общему правилу обратиться за ним можно, в любое время после рождения (усыновления) ребенка (ст. 7 закона о маткапитале).

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал предоставляется гражданам в беззаявительном порядке, когда необходимые сведения направляются в территориальный орган ПФР из единого госреестра ЗАГС.

В этом случае электронный документ будет размещен в личном кабинете заявителя на едином портале госуслуг или на сайте ПФР (п. 46п. 49 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал).

При утрате или порче сертификата заявитель вправе получить его дубликат (п. 51-53 Административного регламента).

СоцЗащита29: Всё о федеральном материнском капитале, изображение №4

На что можно направить средства материнского капитала?

Всего есть несколько направлений распоряжениями средствами материнского капитала:

  • Улучшение жилищных условий
  • Оплата образовательных услуг для детей
  • Социальная адаптация детей-инвалидов
  • Накопительная пенсия мамы
  • Ежемесячная выплата из средств материнского капитала.

По всем направлениям можно электронно подать заявление через портал Госуслуг.

Улучшение жилищных условий

Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий стало проще. Достаточно подать заявление через портал госуслуг и указать в нем необходимые сведения о документах. Посещать ПФР или МФЦ после этого уже не потребуется.

Электронного заявления будет достаточно при направлении средств материнского капитала по следующим видам расходов:

  1. На оплату приобретаемого жилого помещения;
  2. В счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве;
  3. На строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) без привлечения строительной организации;
  4. На компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта ИЖС;
  5. На уплату первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  6. На погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья.

Подать заявление о распоряжении материнским капиталом на уплату первоначального взноса или погашение основного долга по кредитному договору можно не только через электронные сервисы, но и непосредственно в банке. Заявление и необходимые документы банк самостоятельно передаст в Пенсионный фонд. Лично приходить в ПФР или МФЦ также не потребуется.

Список банков, с которыми отделением ПФР по Архангельской области и НАО заключены соглашения о взаимодействии, размещен на сайте ПФР.

Улучшение жилищных условий – самое востребованное направление государственной программы материнского капитала. За время ее действия 53 тысячи семей Архангельской области и НАО использовали средства сертификата на эти цели.

СоцЗащита29: Всё о федеральном материнском капитале, изображение №5

Оплата детского сада, обучение в вузе и проживание в общежитии

Материнским капиталом можно оплатить детский сад, не дожидаясь трехлетия ребенка

С 2018 года средствами материнского капитала можно оплачивать дошкольное образование детей, не дожидаясь пока ребенку, давшему право на сертификат, исполнится три года.

Распорядиться средствами материнского капитала можно на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком в детском саду и яслях. Необходимым условием является наличие у дошкольной организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала удобнее всего в электронном виде. К заявлению о направлении средств материнского капитала на оплату содержания ребенка (или детей) в детском саду необходимо приложить договор между образовательной организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать расчет размера платы услуг по организации присмотра и ухода за ребенком. В случае оформления заявления в электронном виде заявителю будет установлено определенное время, когда его примут с документами в органах ПФР (предварительная запись в удобное для гражданина время).

Средства материнского капитала можно направить на образование детей, в том числе на оплату обучения ребенка в вузе или ссузе и проживания в общежитии.

Среди семей Архангельской области образование детей – второе по популярности направление расходования средств материнского капитала после улучшения жилищных условий. За время действия государственной программы более 11 тысяч семей региона использовали средства сертификата на эти цели.

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, по случаю появления которого был выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения или усыновления ребенка, который дает право на сертификат.

Для направления материнского капитала на оплату образовательных услуг вместе с заявлением необходимо представить заверенную образовательной организацией копию договора об оказании соответствующих услуг. Организация, в которой учится ребенок, должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

Для оплаты проживания ребенка в общежитии понадобится договор найма жилого помещения с указанием суммы и сроков внесения платы, а также справка из организации, подтверждающая проживание ребенка в общежитии.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно оформить в электронном виде в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.

СоцЗащита29: Всё о федеральном материнском капитале, изображение №6

Ежемесячная выплата из маткапитала

Семьям, в которых с 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет.

В 2022 году право на получение выплаты имеют семьи, в которых ежемесячный доход на каждого члена семьи, включая второго ребенка, за 12 месяцев, предшествующих шести месяцам подачи заявления, не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе (35 200 рублей). Размер ежемесячной выплаты составляет в Архангельской области 15 805 рублей.

Обращаем внимание, что семье потребуется представить данные о доходах за 12 календарных месяцев. Отсчет указанного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты. Например: владелец сертификата подает заявление о ежемесячной выплате из материнского капитала 20 июля 2022 года. Отсчет шестимесячного периода начинается с предыдущего месяца, то есть с июня. Таким образом, потребуется представить сведения о доходах семьи с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения второго ребенка. Если семья обращается за выплатой в первые шесть месяцев после появления ребенка, выплата устанавливается с даты его рождения, то есть выплачиваются средства в том числе и за месяцы до обращения.

Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. При этом ежемесячная выплата будет назначаться до достижения ребенком возраста одного года. При желании семьи получать выплату и далее потребуется подать новое заявление о ее назначении. После этого выплата будет назначена сначала до достижения ребенком возраста двух лет, а затем – трех лет.

Заявление о получении ежемесячной выплаты можно подать через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, а также обратившись в клиентскую службу ПФР или МФЦ. Вместе с заявлением семья представляет личные документы, сведения о доходах, реквизиты банковского счета, а также согласие на обработку персональных данных. Все остальные сведения из органов социальной защиты населения, Фонда социального страхования и других ведомств специалисты Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно.

СоцЗащита29: Всё о федеральном материнском капитале, изображение №7

Маткапитал продлён до 2026 года

Президент России Владимир Путин в 2020 году подписал закон, предусматривающий расширение программы материнского капитала. 20 февраля соответствующий документ был принят Государственной думой в третьем чтении, а 26 февраля его одобрил Совет Федерации.

Согласно закону, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, программа маткапитала продлевается до 31 декабря 2026 года.

С принятием этого закона у родителей появляется возможность получения государственного сертификата на материнский капитал без подачи специального заявления. В этом случае решение о выдаче документа принимается на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния и Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

Этим же законом расширяется перечень видов земельных участков, на которых можно построить дом с использованием средств маткапитала. К ним теперь относятся земельные участки, предназначенные для ведения садоводства.

Устанавливается возможность направления материнского капитала также на компенсацию затрат за построенный (реконструированный) объект индивидуального жилищного строительства.

Подробная информация о федеральном маткапитале здесь.

СоцЗащита29: Всё о федеральном материнском капитале, изображение №8

Региональный маткапитал

Но кроме федерального маткапитала в регионах могут действовать свои программы — когда материнский капитал дополнительно выплачивается из региональных и местных бюджетов.

Региональный материнский капитал не зависит от федерального и предоставляется на других условиях.

Например, в Архангельской области региональный маткапитал выделяют только после рождения третьего и последующих детей.

С 2022 года размер выплаты составляет 113 568 рублей и каждый год индексируется.

Данная мера соцподдержки предоставляется при соблюдении следующих условий:
· рождение или усыновление третьего или последующего ребёнка начиная с 1 января 2012 г.
· принятие на воспитание в семью третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2014 г.
· рождение, усыновление, принятие на воспитание третьего и последующего ребёнка начиная с 1 января 2022 г.
· заявитель и ребенок, на которого выплачивается материнский капитал, должны быть гражданами Российской Федерации.
· семья должна иметь официально подтвержденный статус многодетной семьи.
· семья ранее не воспользовалась своим правом и не получала региональный материнский капитал ни в одном из субъектов Российской Федерации.

В отличие от федерального материнского капитала, региональный материнский капитал в Архангельской области не имеет целевого назначения.

Срок подачи заявления на использование материнского (семейного) капитала — заявление на получение и использование регионального маткапитала может быть подано в любое время по истечении:
· двух месяцев— со дня рождения третьего ребенка или последующих детей;
· одного года— со дня принятия ребенка на воспитание.

Куда обращаться

Подать заявление можно не только в отделении социальной защиты, но и через МФЦ, Интерактивный портал Социальной защиты населения Архангельской областиРегиональный портал государственных и муниципальных услуг АО, на официальном сайте соцзащита29.рф или почтовым отправлением.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

01.06.2022