Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в областной закон «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области», внесен на сентябрьскую сессию областного Собрания депутатов губернатором Архангельской области.

– Региональный закон, объединяющий действующее законодательство в сфере семьи и детства и предусматривающий новые меры поддержки, был принят в 2016 году. Сейчас правительством и депутатами вместе с общественными организациями была проведена большая работа над развитием его отдельных норм, которые нуждались в корректировке с учетом требований времени. Это очень мощный законопроект, который направлен на то, чтобы улучшить положение семей с детьми, – подчеркнула председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

– Важнейший законопроект, подразумевающий целый ряд мер социальной поддержки молодых матерей, многодетных семей, последовательно и логично продолжает большую работу, которую мы ведем с целью улучшения качества жизни населения области. Очень важно, что в разработке законопроекта наряду с представителями регионального правительства приняли участие партии, которые традиционно принято считать оппонентами. Это свидетельствует о здоровой политической ситуации в регионе, когда представители разных партий объединяют усилия для достижения общих целей – во имя благополучия людей, – прокомментировал инициативу губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Предлагается увеличить региональный материнский капитал при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей до 105 тысяч рублей или трехкратного размера единовременной выплаты при рождении первого ребенка. Размер регионального материнского капитала не индексировался с 2012 года и в настоящий момент составляет 50 тысяч рублей. Это будет существенная мера поддержки многодетных семей.

Впервые предлагается предусмотреть субсидии в 2 миллиона рублей на улучшение жилищных условий при рождении в семье «тройняшек». С учетом тех возможностей, которые предоставляются многодетным семьям по федеральным программам: средств российского материнского капитала, 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита, льготной ипотеки под 6 процентов годовых эта сумма возрастет до 2 миллионов 903 тысяч рублей, что сделает покупку жилья более реальной.

Кроме того, предлагается предоставить ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка семьям с тремя и более детьми, в том числе до достижения возраста 21 года. Ранее, когда ребенку исполнялось 18 лет, семья теряла статус многодетной и вместе с тем и большинство мер социальной поддержки. Благодаря изменениям в региональном законодательстве, выплату до достижения ребенком трех лет сможет получить большее количество семей.

Также планируется увеличить с 30 до 35 тысяч рублей единовременную денежную выплату женщинам, родившим первого ребенка, расширив и возрастной диапазон. Если ранее ЕДВ могли получить молодые мамы в возрасте от 22 до 24 лет включительно, то сейчас эти границы предложено расширить от 20 до 25 лет.

Законопроектом впервые предусмотрено ежемесячное пособие неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов с тяжелыми нарушениями развития.

– Речь идет о детях–инвалидах, которые не могут обслуживать себя и лишены возможности самостоятельного передвижения. В Архангельской области 414 таких детей. Как правило, в силу тяжести заболевания ребенка, родители вынуждены не работать и ухаживать за ним и нуждаются в любой поддержке. Это одна из стержневых новелл законопроекта. Пока такие инициативы есть только в некоторых регионах, – пояснил председатель комитета областного Собрания по социальной политике, здравоохранению и спорту Сергей Эммануилов.

Кроме того, планируется предоставить меры соцподдержки многодетным семьям, чьи дети находятся на полном государственном обеспечении (учатся в военных училищах и кадетских корпусах). Будут расширены возможности получения многодетными семьями диплома «Признательность», который также дает право на предоставление ряда мер социальной поддержки.

– Это очень значимый социальный законопроект, который учитывает интересы и многодетных семей, и молодых мам, и семей с детьми-инвалидами. Наша задача – помогать тем, кто растит и воспитывает детей, сделать их жизнь более защищенной. Сегодня важно обеспечить растущие социальные обязательства финансированием, но учитывая динамику развития экономики, стабильные налоговые поступления, уверен, что мы сможем выдержать эту нагрузку. Впереди у нас принятие бюджета на ближайшие три года, и сейчас предстоит большая работа, чтобы внести необходимые корректировки, – заявил лидер фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Архангельском областном Собрании депутатов, председатель комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Сергей Моисеев.

– Для разработки столь масштабного и социально значимого законопроекта была создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители областного правительства и депутатского корпуса. Мне тоже посчастливилось принять участие в этой работе. На разработку проекта ушло несколько месяцев. Нужно было четко выверить все цифры, ведь за ними стоят реальные люди. И вот законопроект уже внесен в областное Собрание и скоро будет рассмотрен. Уверен, его точно поддержат! – заявил лидер фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов Сергей Пивков.

Информация: Архангельское областное Собрание депутатов
Фото с сайта unsplash
#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО


12.09.2019